Комнатные цветы окрепнут и расцветут: этот пищевой продукт станет идеальной весенней подкормкой

гиацинт
Наступает весна и комнатные цветы начинают выходить из зимней спячки. Поэтому, именно сейчас они нуждаются в дополнительном питании.

Многие цветоводы со стажем предпочитают экономить и не тратить деньги на сомнительные производственные подкормки, тем более что эффективные удобрения можно найти на любой кухне. Опытные цветоводы поделились интересными рецептами великолепной подкормки из обычного риса.

Рисовый крахмал станет отличным питанием для многих цветущих комнатных растений. Водой, настоянной на рисе, можно удобрять фиалки, орхидеи и герани. Также, удобрение пойдёт на пользу и остальным «зелёным питомцам».

Три варианта подкормки комнатных цветов на основе риса

Подкормка №1. Обычный настой

Чтобы приготовить самый простой вариант удобрения, следует взять ½ стакана риса и засыпать его в 1,5-литровую ёмкость, например, пластиковую бутыль. Долить отстоянную воду в рис до горлышка и закрутить крышкой.

«рисовая
 Рисовая крупа

Смесь потребуется хорошо взболтать и выдержать в течение получаса. Затем, воду с полученным крахмалом слить, а рис процедить. Настой можно использовать для полива растений регулярно. Он будет стимулировать цветение.

Подкормка №2. Просто рис

Для следующего варианта подкормки потребуется внести рисовые зёрна непосредственно в грунт. Примерно 1 ст. л. риса нужно равномерно засыпать в горшок, а затем прикопать землёй. Такое удобрение будет действовать постепенно во время каждого полива. Полезные вещества, которые начнёт выделять крупа в почву, помогут укрепить здоровье растений после зимы.

Подкормка №3. Концентрированный настой

Такое удобрение отличается от рисовой воды тем, что его потребуется всего 5 ч. л. на каждое растение. Подкормку можно применять только 1 раз в месяц.

Чтобы приготовить концентрат, нужно взять 1 стакан риса и перемолоть его при помощи измельчителя в рисовый порошок. Готовый продукт пересыпать в сухую, чистую банку и хорошо закрыть.

«рисовая
 Рисовая вода

Для приготовления удобрения, взять 1 ч. л. рисового порошка и размешать в одном стакане воды для полива. Затем смесь выдержать 30 минут, процедить и чайной ложкой внести под корни растений.



Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: