Компактный куст и никаких пасынков: этот сорт томатов успешно выращивают жители северных регионов

томат
У помидоров этого сорта множество плюсов. Начиная с обильного урожая и заканчивая устойчивостью ко многим томатным недугам. А также, с плодов можно собрать посевной материал, который сохраняет все качества родительского растения.

Сорт выведен отечественными селекционерами и предназначен для культивирования в сложных погодных условиях. Его можно выращивать в открытом грунте даже в Сибири. Сорт относится в среднеспелым и первые плоды можно получить через 110 дней после появления ростков.

Так как томат устойчив к холоду, то его можно высеивать прямо на грядку, оснащённую временным парником. Для получения более раннего урожая, рекомендуется использовать рассадный метод.

Сорт томатов «Демидов»

Среди огородников этот сорт считается одним из самых удачных. Он нетребователен в уходе, кусты вырастают невысокими и компактными, размером не выше 70 см. Растения не нуждаются в пасынковании и могут расти без опор.

Сорт «Демидов» имеет отличный иммунитет и передаёт свои свойства следующим поколениям растений. Как правило, опытные дачники покупают семена один раз, а затем несколько лет собирают с плодов посевной материал. Помидоры устойчивы к грибковым инфекциям, но при недостатке кальция плоды может поразить вершинная гниль.

Кроме этого, сорт отличается высокой урожайностью и позволяет собрать до 11 кг урожая с одного квадратного метра. Кусты можно высаживать часто с шагом 40 см, что значительно экономит место на огороде.

Помидоры получаются крупными и средний вес одного плода составляет 150 – 200 г. Томаты обладают классическим вкусом и ароматом. Их можно подать на стол в свежем виде или отправить в переработку на соки и пюре.

Сорт томатов «Демидов»
Сорт томатов «Демидов» 

Высеивать семена на рассаду рекомендуется за 2 месяца до предполагаемой высадки на постоянное место. Первое время молодые растения лучше держать в условиях парника. Уход за сортом «Демидов» стандартный и заключается в своевременных поливах, при чрезмерной сухости плоды могут треснуть, внесении органических и минеральных удобрений, а также в регулярном удалении сорняков.



Источник: youtu.be

Источник фото: youtu.be




На эту тему: