Удачная дача. Этот сорт томатов даёт урожай даже в самое паршивое лето и не болеет фитофторой

Сорт томатов «Крайний север»
Сорт томатов «Крайний север»
Сорт был выведен специально для холодных регионов. Он неприхотлив, устойчив ко многим помидорным недугам и стабильно даёт отличный урожай томатов универсального назначения.

Сразу хочется отметить, что томаты этого сорта действительно имеют очень хороший иммунитет и устойчивы ко многим грибковым инфекциям, включая фитофтороз.

Причём эти качества помидоры передают по наследству. С плодов можно собирать посевной материал и пользоваться им на протяжение нескольких лет, что значительно экономит семейный бюджет, так как семена сейчас стоят достаточно дорого.

Кроме этого, томаты можно спокойно выращивать в открытом грунте даже в северных регионах России. Например, в условиях Ленинградской области томаты отлично плодоносят даже в самое паршивое и холодное лето.

Сорт томатов «Крайний север»

Сорт был выведен Санкт-Петербургскими селекционерами специально для сложных погодных условий северных регионов. В 2007 году томаты включили в Госреестр и с тех пор «Крайний север»  пользуется популярностью у дачников Сибири, Алтайского края и жителей Санкт-Петербурга.

Сорт томатов «Крайний север»
Сорт томатов «Крайний север» 

Томаты можно выращивать через рассаду или сеять семена прямо в грунт. На рассаду семена высеивают в конце марта, а в открытый грунт в конце апреля. Хотя растения хорошо выдерживают холодную погоду и даже небольшие заморозки, молодые томаты лучше держать под плёночным укрытием, которое можно снять, как только установится хорошая погода.

Уход за рассадой не потребует особых навыков. Семена сеют в обычный грунт, типа садовой земли. Как только появляются ростки, растения устанавливают на светлое место, лучше под фитолампу. Обычно рассада требует только регулярного полива и растёт самостоятельно. Кусты растут крепкими, невысокими и коренастыми.

Взрослые растения достигают высоты 60 см. Они не требуют пасынкования, а опоры можно устанавливать только тогда, когда плоды начинают созревать. Кусты выглядят очень нарядно и становятся настоящим украшением дачного участка. Невысокие, толстые стебли с темно-зелёными листьями сплошь увешаны яркими плодами на разной стадии созревания.

Сорт томатов «Крайний север»
Сорт томатов «Крайний север». Плодоношение продолжается до конца лета 

Сорт томатов «Крайний север» относится к ранним и первые плоды можно собирать через 90 дней после прорастания, в дальнейшем плодоношение продолжается до сентября. Помидоры не отличаются крупными размерами и средний вес плодов находится в диапазоне от 25 до 110 г.

Такой размер можно назвать универсальным. Томаты имеют очень приятный вкус, они сладкие с лёгкой, характерной для помидоров, кислинкой. Их можно есть в свежем виде, а также консервировать. Благодаря небольшим размерам, томаты прекрасно помещаются в любую банку.

Сорт томатов «Крайний север»
Сорт томатов «Крайний север». Вершинная гниль на плодах 

Ухаживать за взрослыми растениями очень просто. Так как томаты устойчивы практически ко всем болезням, то не требуют дополнительных обработок. Единственный недуг, который может сразить томаты – это вершинная гниль. Но, проблему решить очень просто, растения подкармливают кальциевой селитрой и заболевание сразу отступает. Томаты продолжают давать здоровые плоды.

Подводя итог, заметим, что помидоры «Крайний север» никогда не оставят огородника без урожая и при этом они не требуют знаний по выращиванию томатов. Данный сорт подходит для начинающих огородников и дачников выходного дня.



Источник фото: LanchinaTV




На эту тему: