Помидоры для настоящих северян: этот сорт томатов выдерживает холод и прочие превратности погоды

томаты на столе
Отличный сорт для дачников, живущих в Сибири и в других холодных регионах страны с коротким и непредсказуемым летом. Томаты обильно плодоносят и дают урожай отменного качества.

Если ваш дачный участок расположен в сложных климатических условиях, то мы рекомендуем присмотреться к данному гибриду. Его можно выращивать на открытых грядках или в условиях теплицы. Следует отметить, что томаты, растущие в зарытом грунте, дают урожай на 3 – 5 кг больше по сравнению с теми растениями, что растут без укрытия.

Сорт томатов «Якут F1»

Гибрид уже давно обрёл популярность у огородников, проживающих на севере. Он неприхотлив в уходе, даёт ранний урожай и устойчив к грибковым инфекциям, включая фитофтороз. Первые плоды созревают через 85 – 95 дней после прорезывания семян.

Томаты отличаются низкорослостью и мощными стеблями. Высота куста не превышает 60 см, они не нуждаются в пасынковании и подвязке. Однако, если одновременно созревает много плодов, то могут понадобиться опоры, чтобы поддержать ветки.

Как правило, сорт томатов «Якут F1» выращивают через рассаду. Обработанные в марганцовке семена высеивают в плодородный грунт начиная со второй половины марта. Во время культивирования рассады её рекомендуется подкормить органическими или минеральными удобрениями.

Перед высадкой молодых растений на постоянное место, рассаду рекомендуется выносить на улицу, чтобы она привыкла к солнцу. При этом, томаты нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами, так как листья могут получить ожоги и побелеть.

В теплицу или в открытый грунт томаты пересаживают через 50 – 70 дней после появления всходов. На открытых грядках рекомендуется установить временный парник на дугах. На один квадратный метр можно высадить до 9 растений.

Томаты дружно созревают и дают обильный урожай, в теплице до 15 кг, а в открытом грунте до 10 кг с одного квадратного метра. Они устойчивы к условиям северных регионов и не боятся температурных перепадов.

«томаты
 Томаты на ветке

Созревшие, красные плоды отличаются приятным сладким вкусом и нежной, сочной мякотью. Средний вес одного помидора равен 120 – 140 г. Улучшить качество урожая помогут своевременные подкормки и регулярный полив.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: