Урожая станет в 2 раза больше: посадите эти полезные растения на грядках в огороде

огород томаты
Иногда, несмотря на все усилия огородника, урожай получается скудным и низкого качества. Плоды вырастают мелкими, а стебли худосочными. Однако, ситуацию можно исправить, если высадить на участке полезные растения.

В природе всё взаимосвязано и в задачу дачника, который решил выращивать собственные овощи, входит создание гармонии в саду и на огороде.

Мало правильно вскопать грядки и сделать землю плодородной, нужно уметь подбирать зелёных «помощников», которые позволят увеличить урожайность культур в 2 раза. И прежде всего речь идёт о цветах.

Они не только раскрасят участок яркими красками, но и помогут создать в огороде гармоничную атмосферу.

Какие цветы нужно обязательно высадить на дачном участке рядом с огородными культурами

Календула

Цветок способен принести огромную пользу на огороде. Например, календула может отпугнуть колорадского жука, тлю и гусениц бражника. Также, растение очищает воздух от спор грибов.

Цветы можно посадить в теплицу к томатам и на картофельное поле. В конце сезона не спешите выбрасывать растение, его можно отнести в компостную кучу или сразу вкопать в грядки, и календула станет отличным удобрением для следующего сезона. Кроме этого, календулу можно использовать как сидерат.

Аптечная ромашка

Если вас на даче одолевают мухи и комары, то посадите на участке аптечную ромашку.

«ромашка»
 Ромашка - повышает качество урожая

Также, растение может отпугнуть вредителей от плодовых деревьев, а порошок из высушенных цветов можно использовать в качестве пудры для всех посадок на огороде. Такая обработка прогонит гусениц и других вредителей от культурных растений.

Бархатцы

Эти цветы являются первыми помощниками дачника. Бархатцы моментально распугают всех вредителей и привлекут в сад насекомых – опылителей. Кроме этого, аромат цветов дезинфицирует воздух, уничтожая споры грибов и другие инфекции. Также, как календулу, бархатцы используют для приготовления органических удобрений.

Осенью, когда закончится цветение, стебли выдёргивают из земли, измельчают и вкапывают в грядки. Фитонциды, которые содержатся в растениях обеззаразят почву от патогенов и сделают её более плодородной. А если добавить стебли в компост, то его качество возрастёт в 2 раза.

Яркие цветы можно высаживать рядом с капустой, томатами, огурцами, а также распределить по всему участку.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: