Что посадить в теплицу после помидоров: только эти культуры дадут обильный урожай на томатной грядке

томаты
От грамотного севооборота на огороде зависит качество будущего урожая. Поэтому, необходимо знать, какие культуры можно посадить на то место, где в прошлом году росли томаты.

Если каждый сезон высаживать культуры на одни и те же грядки, то с каждым годом количество и качество урожая может сокращаться.

Это связано с тем, что почва начинает быстрее истощаться, а в грунт заселяются вредители и патогены характерные для определённой культуры. Поэтому, через год, в крайнем случае два года, культуры следует менять местами. Однако, нельзя это делать бездумно, так как многие растения подвержены одинаковым вредителям и болезням.

Что можно посадить на грядку после томатов

Эти культуры будут прекрасно себя чувствовать на том месте, где в прошлом году выращивались помидоры.

Огурцы

Самый лучший последователь после томатов – это огурец. Культуры очень сильно отличаются друг от друга и могут хорошо подготовить почву. Опытные дачники устанавливают на участке сразу две теплицы и каждый год меняют местами огурцы и помидоры, получая обильный и качественный урожай.

Однако, грядки всё равно придётся подготовить. Прежде всего, после сбора урожая, нужно тщательно убрать теплицы от остатков растений. Также можно провести обработку теплиц от инфекций. Весной, когда сойдёт снег, теплицы моют раствором дегтярного мыла, а в грунт вносят перегной или компост.

Капуста

Если вы выращивали томаты в открытом грунте, то на эти грядки можно высадить белокочанную капусту. При этом, не стоит забывать о дополнительном внесении удобрений. Также, после томатов можно выращивать и другие виды капусты – пекинскую, брокколи и даже кольраби.

Редис

Самый ранний и скороспелый корнеплод даст отменный урожай на томатной грядке. Редис вырастит крупным, сочным и хрустящим. Но, следует помнить, что урожай редиса необходимо вовремя собрать. Как правило, овощ созревает через 25 дней после прорастания семян.

«Теплица
Теплица с томатами 

Перечисленные культуры – это самые лучшие последователи томатов. Кроме них, на томатные грядки можно высаживать: лук, горох, бобы, чеснок, шпинат, кукурузу, свёклу и горчицу.



Источник: vhoz.ru

Источник фото: freepik.com,pixabay.com




На эту тему: