Вершинная гниль исчезнет без следа: это копеечное удобрение должно быть в арсенале каждого огородника

томаты в руках
Какой бы плодородной не была земля на вашем огороде, но без дополнительного внесения удобрений на хороший урожай можно не рассчитывать. Поэтому, каждый дачник должен разбираться в том, какие подкормки нужно использовать при выращивании культур.

Это удобрение способно нормализовать кислотность грунта, помогает растениям лучше развиваться и предотвращает такое заболевание, как вершинная гниль. Этот недуг часто атакует томаты, перцы и другие растения.

Кальциевая селитра – спасение для огорода

Это удобрение используют многие дачники. Подкормка состоит из азота (15%) и кальция (27%). Как правило, кальциевую селитру продают в гранулированном виде. Гранулы хорошо растворяются в воде, а необходимую дозу удобрения легко рассчитать.

Микроэлементы, которые содержит подкормка, быстро проникают в грунт и хорошо усваиваются растениями. Например, если вы заметили признаки вершинной гнили на культурах, то после внесения удобрения на растениях вновь начинают созревать здоровые плоды.

Кроме этого, благодаря высокому содержанию азота, кальциевая селитра помогает растениям наращивать зелёную массу, а также способствовать образованию новых завязей, что значительно повышает урожайность огородных культур.

Также, кальций влияет на иммунную систему растений. При недостатке кальция многие растения становятся чахлыми, тонкими и зачастую поражаются грибковыми инфекциями.

Достаточное количество кальция укрепляет клетки, и стебли вырастают более толстыми и мощными. Если в грунте не хватает кальция, то почва становится кислой, что крайне вредно для многих овощных культур.

Как применять удобрение на огороде

Обычно кальциевую селитру используют в виде водного раствора. На 10 литров воды берут от 10 до 25 г удобрения, а затем поливают растения под корень. Также, подкормку можно применять в сухом виде при подготовке грядок к новому посевному сезону.

«земля
 Кальциевую селитру можно добавить прямо в грунт

Необходимо отметить, что есть культуры, которым кальциевая селитра противопоказана. Это гортензия, брусника, клюква и все виды хвойных. Такие растения предпочитают произрастать на кислых почвах.



Источник: ogorod.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: