Компост созреет быстрее: сделайте это ранней весной и к высадке рассады у вас будет готовое удобрение

Компост
Компост
Компост – это прекрасное удобрение, которое дачники получают практически бесплатно. Однако, чтобы подкормка была качественной и полезной для огорода, нужно уметь правильно ухаживать за компостной кучей.

Весь год огородники собирают пищевые отходы, сорные травы, декоративные цветы и прочую органику в специальные ямы, кучи или ящики.

За осень и зиму компост успевает перепреть, но во время сильных морозов содержимое ящика или кучи промерзает и эксперты – агрономы советуют провести мероприятия, которые позволят «разбудить» компост и ускорить его созревание. Эти мероприятия нужно начинать ранней весной и тогда к высадке рассады на грядки удобрение будет готово.

Прежде всего, с компоста следует убрать снег, чтобы солнце стало прогревать сложенные отходы. Также, отсутствие снежной шапки позволит избежать скопления жидкости в яме или ящике. Далее, нужно обеспечить хороший приток воздуха в недра компоста.

Несмотря на то, что компост проморожен, его следует проткнуть ломом или другим прочным предметом. Содержимое ящика протыкают в нескольких местах, делая таким образом воздуховоды, которые обеспечат доступ кислорода и позволят компосту быстрее разлагаться. Отверстия протыкают с шагом в 10 – 15 см на всю глубину ящика, ямы или кучи.

Также, в эти отверстия можно добавить раствор мочевины или засыпать в полученные дыры порубленные ветки, которые остались после обрезки плодовых деревьев. При этом, нужно помнить, что в компост можно отправлять только здоровые части растений, не испорченные паршой или другими патогенами.

Некоторые дачники считают, что ускорить весеннее созревание компоста поможет крутой кипяток. Такие действия не только бесполезны, но и могут нанести существенный вред удобрению.

В процессе разложения пищевых отходов и других элементов компоста, в содержимом ящика образуются полезные микроорганизмы, которые помогают компосту быстрее разлагаться. Также, в отходах поселяются дождевые черви, настоящие помощники огородников. Крутой кипяток просто убьёт всех полезных обитателей удобрения.

«Пищевые
Пищевые отходы для компоста 

К тому же, при понижении ночных температур, а весной часто бывают ночные заморозки, вода превратится в лёд и в последствии компост станет жидким. Проливать компостный ящик тёплой водой можно только тогда, когда установятся плюсовые температуры, то есть в апреле или мае.



Источник: pogoda.mail.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: