Герань и другие комнатные цветы сразу выпустят цветоносы: эти 3 бесплатных удобрения есть на каждой кухне

Комнатные цветы
Комнатные цветы
Весной у комнатных растений начинается период цветения. Поддержать цветы и увеличить количество бутонов помогут эти простые, но эффективные подкормки.

Каждый цветовод гордится своей коллекцией комнатных растений и старается сделать так, чтобы зелёные питомцы чувствовали себя комфортно и цвели буйным цветом. Для этого, нужно установить для цветов дополнительное освещение, вовремя проводить полив и не забывать вносить подкормки.

Не все начинающие цветоводы знают, что в качестве удобрения можно использовать пищевые отходы и тратят деньги на магазинные подкормки. А между тем, народные средства зачастую оказываются более эффективными и к тому же не содержат вредных элементов.

Народные средства для удобрения комнатных цветов

Настой из натурального кофе

Как известно, кофейный жмых является отличной подкормкой для комнатных цветов и огородных культур. Многие дачники собирают жмых от натурального кофе на протяжении всего холодного периода. Остатки кофе следует хорошо просушить и сложить в банку.

Чтобы приготовить удобрение, нужно взять 1 ст. л. жмыха и размешать в 1 литре воды, а после полить этой смесью растения под корень. Кофе добавит в грунт азот, который необходим для наращивания зелёной массы и образования бутонов.

Чёрный или зелёный чай

Чайный напиток также богат азотом и другими полезными микроэлементами. Приготовить удобрение из чая очень просто.

«Герань»
Герань 

Для этого 1 ч. л. чая заваривают в 1 литре кипятка. Настой оставляют в комнате до полного остывания, а затем используют его для полива. Усилить действия чая поможет сахарный песок. Такое удобрение сразу заставит герань цвести.

Настой из яичной скорлупы

Это удобрение богато кальцием, который необходим растениям для развития и цветения. Для приготовления удобрения скорлупу измельчают в порошок. Затем на 1 литр воды нужно взять 1 ст. л. измельчённой скорлупы. Оставить настой на сутки при комнатной температуре, а затем полить растения.

Эти удобрения, приготовленные из пищевых отходов, помогут комнатным растениям быстрее расцвести.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: