Посадите семена на рассаду именно в эти 2 дня: лунный посевной календарь на неделю с 11 по 17 марта 2024 года

Луна и дерево
10 марта проходит Новолуние. Это время, когда работать с растениями запрещено. Однако, многие дни на следующей неделе окажутся благоприятными для садово-огородных дел и ухода за комнатными цветами.

Если следовать подсказкам лунного посевного календаря, то можно получить более здоровые растения и богатый урожай.

11 марта

Этот день следует сразу за Новолунием, поэтому сеять семена и проводить другие работы с растениями не рекомендуется. В этот период лучше заняться подготовкой к новому посевному сезону. Например, можно докупить семена, грунт, а также проверить садовый инвентарь.

12 марта

Луна начинает расти и остаётся в неплодородном знаке Овна. В этот день не стоит высеивать семена, так как рассада окажется тощей и чахлой. Сейчас можно провести обрезку веток на плодовых деревьях и кустарниках. Также, рекомендуется заготавливать черенки. Кроме этого, астрологи советуют обрезать лишние побеги на комнатных цветах.

13 и 14 марта

Растущая Луна переходит в плодородный знак Тельца и наступает благоприятное время для посева семян. В эти дни можно посеять овощные и многолетние культуры на рассаду. Растения получатся крепкими и здоровыми. Также, рекомендуется провести подкормку комнатных цветов и подросшей рассады. Если есть необходимость, то растения можно пикировать и пересаживать.

15, 16 и 17 марта

Растущая Луна переходит в знак Близнецов, который считается нейтральным и малопродуктивным. В такое время не рекомендуется высеивать семена на рассаду, но можно делать другие дела, связанные с садом и огородом.

Это время подходит для борьбы с вредителями и болезнями у растений. Также, можно провести профилактические мероприятия и опрыскать рассаду средствами для укрепления иммунитета.

«растения
 Сеять семена на рассаду нужно только в благоприятные дни

На дачном участке рекомендуется осмотреть плодовые деревья, провести санитарную обрезку, а также внести необходимые удобрения в приствольный круг.

Полив комнатных цветов и рассады следует проводить осторожно, так как сейчас велик риск залить растения, что негативно скажется на корневой системе.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: