Цветут в тени и украшают клумбы: топ – 3 растения, которые можно высадить под деревьями

Примула
Примула
Сложно представить дачный участок без декоративных растений. Цветы поднимают настроение и украшают сад, но многие из них нуждаются в хорошем освещении. Однако, эти культуры отличаются неприхотливостью и прекрасно растут в тени.

Зачастую начинающие дачники оставляют места под деревьями без посадок, так как боятся, что им не хватит света, хотя на самом деле там можно посадить роскошные цветы, которые станут настоящим украшением участка и превратят сад в уютный уголок.

Какие цветы можно выращивать на затенённых участках

Хоста

Изысканное растения, с причудливыми волнистыми листьями сразу притягивает взгляд. Хосты бывают с однотонными зелёными листьями или полосатыми, последние выглядят наиболее эффектно. Хоста является многолетником, который каждый год возрождается из корня.

Растение практически не требует ухода и отлично растёт в тени. Цветение хосты, хотя и выглядит скромно, но удивляет своей утончённостью, на высоких цветоносах образуются небольшие, изящные цветы. Считается, что хоста притягивает в сад счастье.

«Хоста
Хоста под деревом  

Примула

Разноцветные примулы украсят любую клумбу, но они предпочитают расти в тени. Яркие цветы поднимают настроение. Примулы бывают многолетниками, однолетниками и двулетниками.

Ими можно украсить альпийскую горку, садовые дорожки или высадить под деревьями. Примула является первоцветом и порадует первыми цветами в конце весны. Кроме этого, цветок является лекарственным растением, способным привести нервную систему в порядок. Примула любит влажный грунт, но не терпит перелива.

Папоротник

Ещё одно растение, которое спокойно выдерживает тень, папоротник. К сожалению, не все дачники оценивают красоту и изысканность папоротников, а между тем они моментально преображают участок, делают его таинственным и загадочным. Попробуйте высадить папоротник в тихом уголке сада и возможно, вам удастся обнаружить его мистический цветок в ночь на Ивана Купалу 7 июля.

«Папоротник»
Папоротник хорошо переносит тень 

Все перечисленные цветы хорошо растут в затенённых местах участка. При этом, они практически не требуют ухода. Как и другие растения, их нужно поливать в засушливое лето, а также вносить органические подкормки хотя бы один раз за сезон.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: