Спасёт от фитофторы и других грибковых инфекций: это копеечное средство должно быть в запасе у каждого огородника

Томаты на ветке
Томаты на ветке
Если вы задумали выращивать помидоры, то обязательно приобретите этот простой препарат, который поможет избежать многих проблем при культивировании томатов и других огородных культур. Его легко использовать.

Этот биофунгицид стал настоящим помощником для дачников, которые желают выращивать собственные овощи. Он защитит растения от грибковых инфекций. Например, томаты и картофель часто поражаются фитофторозом. Это очень неприятное заболевание, которое сложно поддаётся лечению.

Фитофтороз способен на корню уничтожить все труды огородника. Грибок поражает не только стебли и листья растений, но и плоды.

При возникновении фитофторы на томатах лучше не ждать, а сразу снимать зелёные помидоры и отправлять их в переработку, пока инфекция не затронула плоды. Больные растения придётся сразу выдернуть из почвы и сжечь. В дальнейшем необходимо провести обработку теплиц при помощи достаточно ядовитого медного купороса, а грунт заменить.

«Фитофтороз
Фитофтороз томатов 

Избежать всех этих проблем и сохранить качественный урожай, поможет безопасный, но очень эффективный препарат – фитоспорин. Средство можно начинать использовать ещё на уровне рассады. В это время молодые растения могут заразится чёрной ножкой и придётся заново высеивать семена на рассаду. Чтобы предупредить болезнь, рассаду обрабатывают фитоспорином каждые две недели.

Следующим опасным моментом в жизни томатов становится пересадка на постоянное место. Растения испытывают стресс и могут плохо приживаться. Чтобы минимизировать эти проблемы, через 10 дней после пересадки, томаты можно обработать раствором фитоспорина. Как правило, кусты обрабатывают по листу каждые 10 дней, а также поливают под корень один раз в две недели.

Приготовить рабочий раствор очень просто. Для этого берут одну часть пасты фитоспорина и растворяют её в двух частях чистой воды. Смесь является концентратом, который перед применением дополнительно разводят водой. То есть, на одно ведро воды (10 л.) нужно взять 15 мл концентрата фитоспорина.

Тогда ваши томаты будут надёжно защищены от многих грибковых инфекций, включая фитофтороз.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: