Герань и фиалка сразу выпустят цветоносы: этот хитрый трюк с водой знают только опытные цветоводы

Цветы герань
Даже самое капризное растения начнёт цвести, если его поливать такой жидкостью. Цветоводы со стажем поделились своими секретами.

Весной начинается цветение комнатных растений, но некоторые начинают упрямиться и не желают покрываться бутонами. В этом случае их нужно «разбудить» и вывести из зимней спячки. Чтобы оживить цветы и заставить их цвести, необходимо перестроить режим полива, а также не забыть про весенние подкормки.

Как заставить фиалку и герань цвести весной

Внесение подкормок

За холодный период почва в горшках могла истощиться, поэтому растения нужно срочно «накормить». Например, герань – это известная сладкоежка, которая обожает сахар. Для подкормки используют обычный сахарный песок, который можно вкопать в грунт или приготовить питательный раствор из 1 ч. л. сахара разведённой в литре воды.

Также, можно использовать кофейный жмых, который или разводят в воде, или подсыпают в горшок под корень растений. Кроме этого, следует применять аптечные препараты – янтарную кислоту, аспаркам, он содержит калий и магний или аспирин. Таблетки следует растолочь в порошок и развести в воде. На 1 л воды берут 1 таблетку.

Как поливать комнатные цветы весной

Однако, цветущим растениям для развития цветоносов нужно не только питание, но и грамотный полив. Опытные цветоводы советуют использовать этот хитрый трюк и поливать фиалку и герань исключительно тёплой водой. При этом, нужно понимать, что жидкость не должна быть горячей, так как иначе можно повредить корневую систему. Температура воды должна быть около 25 – 27 градусов.

Также, необходимо помнить, что и фиалку, и герань нельзя заливать. Как правило, эти цветы поливают через поддон, чтобы влага не попадала на листья растений. Если постоянно мочить листовую розетку у фиалки, то она может загнить и цветок погибнет.

Добавить свет

Кроме этого, нельзя забывать о том, что цветущие растения нуждаются в хорошем освещении. Если цветы стоят в тёмной комнате, то рассчитывать на появление цветоносов не стоит.

«Цветы
 Герань сразу выпустит цветоносы

В этом случае, фиалку и герань нужно обеспечить дополнительным источником света. Лучше всего использовать фито-светильники с красным и синим спектром.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: