Пузатые помидоры, необычной формы: раннеспелый сорт томатов, устойчивый к фитофторе

Сорт томатов «Пузата Хата»
Если вам нравится выращивать оригинальные и вкусные томаты, то обратите внимание на данный сорт. Крупные плоды имеют интересную форму и рано созревают.

Томаты этого сорта нельзя назвать простыми и при их выращивании начинающие дачники могут столкнуться с некоторыми трудностями.

Всё дело в том, что растения вырастают мощные, ветвистые и достаточно высокие. Помидоры нуждаются в опорах, пасынковании и формировании куста. Однако, потраченные силы быстро окупятся отличным урожаем крупных, сладких и мясистых плодов.

Сорт томатов «Пузата Хата»

Этот сорт томатов можно выращивать в разных регионах страны, так как урожай достаточно быстро созревает. Как правило, первые плоды можно снимать с веток через 96 – 100 дней после появления всходов.

Следует отметить, что в местах со сложными климатическими условиями, томаты лучше выращивать в теплицах, а вот на юге эти помидоры отлично себя чувствуют в открытом грунте. Сорт «Пузата Хата» любит солнечные места, плодородный грунт и регулярный полив. При хорошем уходе с одного квадратного метра можно получить до 11 кг спелых томатов.

Сорт томатов «Пузата Хата»
Сорт томатов «Пузата Хата» 

Плоды сорта «Пузата Хата» имеют необычную и оригинальную форму, которая приводит в восторг дачников. Они напоминают яркие, красные, пузатые мешочки, перетянутые шнурком. Кроме этого, томаты отличаются от других сортов превосходным вкусом. Плоды вырастают сочными, мясистыми с сахарной мякотью. При регулярных подкормках (калием и магнием) и хорошем освещении, томаты «Пузата Хата» могут достигать веса в 500 г.

Ещё одним положительным качеством сорта, является его устойчивость к распространённым грибковым инфекциям, включая фитофтороз.

Однако, опытные дачники всё же рекомендуют обрабатывать кусты фитоспорином, особенно это касается жителей холодных регионов, где часто случаются температурные перепады. Также, при недостатке кальция, на томатах может развиться вершинная гниль.

Сорт томатов «Пузата Хата»
Сорт томатов «Пузата Хата» 

Если вам нравятся необычные томаты, и вы имеете опыт выращивания помидоров, то попробуйте посадить на своём участке сорт «Пузата Хата».



Источник: youtu.be

Источник фото: youtu.be




На эту тему: