Томаты и другие культуры созреют на 2 недели раньше: топ – 9 азотных удобрений для весенних подкормок

Рассада томатов
Азотные удобрения нужны для того, чтобы огородные культуры быстрее развивались. Азот позволяет растениям наращивать зелёную массу, а также способствует развитию завязей. В результате, урожай станет качественнее.

Многие дачники знают, что для выращивания огородных культур необходим азот. Особенно важно его использовать в самом начале культивирования растений. Но, прежде чем вносить удобрения, нужно знать, как правильно их использовать.

Топ – 9 азотных удобрений для весенних подкормок

№1. Натриевая селитра – содержит 16% азота, прекрасно растворяется в воде, раскисляет грунт и может использоваться вместе с суперфосфатом.

№2. Кальциевая селитра – содержит 15% азота, растворима в воде, раскисляет грунт. Можно использовать в сочетании с другими удобрениями, кроме суперфосфата. Это удобрение можно применять весь сезон, так как оно предотвращает развитие вершинной гнили у томатов.

«Рассада
Рассада томатов  

№3. Сернокислый аммоний – содержит 20% азота и 20% серы, хорошо растворяется в воде и надолго сохраняется в грунте. Удобрение можно использовать вместе с древесной золой и гашёной известью. Применяется весной и осенью.

№4. Аммиачная селитра (нитрат аммония) – содержит 35% азота, отлично усваивается огородными культурами, но может сделать грунт кислым. Совместима с суперфосфатом. Её рекомендуется использовать на протяжении всего сезона.

№5. Известковая селитра – содержит 20% азота, а также калий и магний, снижает кислотность грунта. Ускоряет развитие растений.

№6. Мочевина (карбамид) – содержит 46% азота, отлично растворяется в воде, но может закислить грунт. Применяется только весной и до середины лета. Осторожно! Взрывоопасно! Хранить только в сухом месте!

№7. Птичий помёт (гранулированный) – идеальное удобрение для весны и пересадки рассады на постоянное место. Так как подкормка является концентратом, то нельзя превышать дозировку, указанную на упаковке.

№8. Навоз (гранулированный) – используется при весенней перекопке грядок на огороде. На 10 кв. м. потребуется 1 кг удобрения.

№9. Сорные травы – опытные дачники в качестве азотного удобрения используют настой из сорняков.

В бак или в ведро утрамбовывают скошенную траву на 2/3 объёма, затем заливают водой до верха. Выдерживают настой в течение 10 – 14 дней. На 1 литр полученного концентрированного травяного настоя, необходимо взять10 литров воды для полива.



Источник: ogorod.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: