Сроки посева семян томатов на рассаду в 2024 году: для качественного и обильного урожая

томаты pxhere.com
От срока посева семян зависит здоровье рассады и качество урожая. Если томаты посеять не вовремя, то растения могут перерасти или быть слишком слабыми.

Многие неопытные дачники часто совершают одну и ту же ошибку – сеют семена томатов слишком рано или поздно. В результате они получают хилую или переросшую рассаду. Чтобы понять, когда сеять семена, нужно учитывать несколько факторов.

Что влияет на сроки посева семян томатов

Климат

Если вы проживаете в регионе со сложными климатическими условиями, то высаживать рассаду на постоянное место можно только в конце мая, начале июня. Жители южных регионов могут сместить сроки высадки на конец апреля. Как правило, рассада готова к пересадке в возрасте 2 – 2,5 месяцев.

Сорт томатов

Томаты бывают ультраранние, ранние, среднеспелые и поздние. В зависимости от сорта, рассада будет готова к высадке на грядку в разные сроки. Если для ранних хватит 2-х месяцев, то поздним сортам может потребоваться для развития рассады до 85-ти суток.

Информацию о том, сколько рассаде данного сорта нужно времени, можно найти на упаковке с семенами. При этом, начинающим дачникам лучше выбирать ранние сорта, а также растения устойчивые к грибковым инфекциям, особенно к фитофторозу.

Лунный календарь

Опытные огородники стараются высеивать семена томатов на рассаду, согласно данным лунного календаря. Считается, что растения, посаженные в правильные даты, вырастут более крепкими и здоровыми. Лучшие числа марта – 14, 18, 19, 28, 29, 30 и 31. В апреле подходящими датами станут – 6, 10, 11, 14, 15, 25.

Как рассчитать сроки посева семян томатов

Прежде всего, следует определиться с тем, какие сорта подходят для вашего климата. Затем нужно понять в каких условиях вы собираетесь выращивать растения – в теплице или на открытых грядках.

Если вы планируете посадить томаты в закрытый грунт, то сроки пересадки на постоянное место можно сместить на неделю раньше. После этого, сверьтесь с данными лунного календаря и приступайте к посеву семян.

Теплица pxhere.com
В теплицу растения высаживают на неделю раньше 

Если томаты посеять на рассаду вовремя, то можно будет рассчитывать на качественный и обильный урожай.



Источник: ivd.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: