Обильное цветение или гибель растений: что будет если «напоить» водкой комнатные цветы

Цветы алкоголь
Среди цветоводов бытует мнение, что небольшая доза алкоголя может подстегнуть цветение у комнатных растений. Но, что ответят на данное заявление настоящие эксперты?

Уже много лет любители цветов пересказывают друг другу удивительную историю о чахлом фикусе, которой рос в тёмном углу какого-то офиса. Согласно легенде, цветок долгое время страдал от нерадивости сотрудников, которые выливали под него остатки кофе, а также закапывали в грунт окурки.

Несмотря на такой уход, старый фикус продолжал жить. Но однажды в офисе проходил очередной корпоратив. Во время веселья, один из менеджеров случайно полил растение коньяком и буквально на следующий день фикус ожил, дал множество новых побегов и даже расцвёл. С тех пор у цветоводов и появилась уверенность, что комнатные растения необходимо «поить» водкой и другими видами алкоголя.

Однако, эксперт из Волгограда Николай Онистратенко уверен, что превращать комнатные цветы в запойных алкоголиков нельзя. Онистратенко отметил, что алкоголь также вреден для растений, как и для человека. Если постоянно подкармливать комнатные цветы водкой, то в конце концов растения зачахнут и погибнут.

Единственные спиртные напитки, которые можно использовать в уходе за цветами – это вино и пиво, так как они содержат органику и некоторые вещества, способные дать разовый положительный эффект. Но, такие продукты можно применять только в очень редких случаях и хорошо разбавленными водой, так как чистые напитки могут нанести растениям серьёзный вред.

«Цветы
Алкоголь убивает растения 

Что касается легенды про фикус из офиса, то эксперт сообщил, что политое водкой растение действительно может расцвести. Но не потому, что цветок «напоили» питательными веществами, а из-за полученного стресса и угрозы для жизни.

Многие растения, предчувствуя скорую смерть, стараются оставить после себя как можно больше потомства и выпускают огромное количество бутонов. Поэтому, эксперт призывает не издеваться над зелёными питомцами, а вносить обычные, полезные удобрения.



Источник: v1.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: