Ароматные медовые блинчики: получаются румяные, аппетитные - отличный рецепт для сладкоежек

DZf-feHPT5I
медовые блинчики
Мед, добавленный в тесто, придаст блинчикам приятный золотистый цвет, необычный вкус и тонкий аромат

Ингредиенты:

  • Молоко - 300 мл
  • Яйца куриные - 2 шт.
  • Мука пшеничная - 6-7 ст. л. (с горкой)
  • Мед жидкий - 3 ст. л.
  • Разрыхлитель теста - 1 ч. л.
  • Растительное масло - 3 ст. л. + для жарки
  • Соль - щепотка
  • Сливочное масло - для смазывания

Приготовление:

Все продукты для приготовления блинчиков должны быть комнатной температуры.

  1. Куриные яйца разбейте в глубокую миску, влейте теплое молоко, жидкий мед и взбейте с помощью миксера или венчика до однородной массы. Если у вас мед засахарился, то прогрейте его немного на водяной бане или в микроволновой печи.
  2. В отдельной посуде смешайте пшеничную муку с разрыхлителем, просейте к медовой основе и снова взбейте миксером или венчиком до получения жидкого теста. Оставьте приготовленное тесто на 15-20 минут при комнатной температуре.
  3. Перед тем, как начать печь блины, добавьте растительное масло, но не взбивайте, а аккуратно перемешайте ложкой или лопаткой, но так, чтобы оно полностью разошлось в тесте.
  4. Сковороду хорошо разогрейте, смажьте растительным маслом или кусочком сала, вылейте половник теста, и вращая сковороду, распределите его по всей поверхности. На среднем огне пеките блины с двух сторон.
  5. Готовые блины смажьте сливочным маслом, а чтобы придать им более медовый вкус, смешайте растопленное сливочное масло с небольшим количеством жидкого меда (на ваш вкус) и полейте получившимся соусом блины.

    pnBQ_WpGpls
    медовые блины

При нагревании мед темнеет, и блинчики становятся красивого, аппетитного, золотистого цвета.

Для медовых блинов выбирайте сладкий мед, без горчинки и терпкого аромата: подойдет майский, цветочный, липовый, разнотравье, а гречишный или мед из шалфея лучше оставить для других блюд.

Подавать медовые блины, конечно же, лучше всего с медом, но если вы не большой любитель сладкого, то сметана прекрасно оттенит медовый аромат, как она это делает в торте «Медовик».

Вкусной Масленицы и хорошего настроения!



Источник фото: zdorovogotovim




На эту тему: