Рассада будет толстой и крепкой без дополнительного освещения? Правда и мифы о вытягивании растений

рассада томат
Самая большая проблема, с которой сталкиваются начинающие дачники – это вытягивание рассады. Чаще всего так происходит из-за недостатка света. Что советуют эксперты тем огородникам, у которых нет фито-ламп.

На самом деле, если у вас есть возможность выращивать рассаду на хорошо освещённом окне, то можно обойтись без дополнительной подсветки. Однако, следует помнить, что на южном окне необходимо притенять растения от прямых солнечных лучей. Также, если погода хмурая и солнце закрыто тучами, то растения не дополучат света и начнут тянуться.

Некоторые дачники уверяют, что выращивают рассаду без фито-ламп, используя подкормки и проводя полив по определённой схеме. Прежде всего, рассаду нельзя заливать водой, Жидкость вносят строго через поддон и только тогда, когда почва в стаканчиках почти просохнет. Такой метод полива позволит растениям сформировать крепкую корневую систему и будет препятствовать вытягиванию стеблей.

Также растения рекомендуется регулярно подкармливать монофосфатом калия. Удобрение готовят из расчёта 1 ч. л. подкормки на 5 литров воды для полива. Рассаду следует удобрять в вечернее время 1 раз в неделю.

Но, необходимо помнить, что такие народные методы выращивания рассады без дополнительного освещения, можно использовать только тогда, когда окна выходят на южную сторону. И даже в этом случае может появиться потребность в дополнительной подсветке.

Чтобы рассада не вытягивалась, очень важно не упустить момент прорастания семян. Обычно контейнер с семенами устанавливают в тёплое и тёмное место, а затем ждут, когда проклюнутся ростки.

«рассада
У рассады должна быть крепкая корневая система 

Как только появились всходы, температуру в помещении необходимо значительно снизить до +15 - +18 градусов и поставить контейнеры с рассадой на светлое окно. Когда, примерно через неделю, растения окрепнут, то температуру выращивания можно повысить до +18 - +22 градусов.

Если вы не располагаете светлым окном, то выращивание рассады без использования фито-ламп окажется самым настоящим мифом.

Несмотря на полив и подкормки, растения начнут вытягиваться. Также, возникновению этой проблемы способствует слишком тёплое помещение. Гораздо проще приобрести фито-светильник и установить его над рассадой, обеспечив растениям 10 – 12 часов полноценного освещения.



Источник: belnovosti

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: