Низкая самооценка сразу вылезет наружу: топ – 7 привычек, которые выдают неуверенность в своих силах

Девушка с фотоаппаратом pxhere.com
Люди, которые чувствуют себя неуверенно и испытывают постоянный страх сразу выдают себя, так как их поведение сильно отличается от тех, кто полностью в себе уверен. Психологи указали привычки, которые показывают низкую самооценку у человека.

Совсем необязательно, что в собственной неуверенности виноват сам человек. Корни такого поведения нужно искать в глубоком детстве, и зачастую низкая самооценка является плодом неправильного воспитания со стороны родителей. Особенно это касается женщин, именно они способны набрать наибольшее число комплексов.

Топ – 7 привычек, которые выдают неуверенность в своих силах и низкую самооценку

№1. Постоянные жалобы

Девушки с низкой самооценкой будут постоянно винить в своих неудачах окружающий мир. Вместо того чтобы взять себя в руки и начать жить полной жизнью, они сокрушаются и считают, что их окружает сплошная несправедливость. Необходимо поставить цель и смело идти вперёд.

№2. Зависть к чужим успехам

Люди с низкой самооценкой стараются обесценить успехи других. Они постоянно ищут причины, которые помогли этим людям достичь успеха. Как правило, от них можно услышать такие фразы:

«Да ему всё так досталось, у него родители богатые!» или «Конечно! С такими связями кто угодно добьётся всего, чего хочет!».

Разумеется, мы все находимся в разных условиях, но такие люди зачастую не замечают, сколько сил приложил тот или иной человек, чтобы добиться успеха.

№3. Не могут оценить собственные успехи

У женщины с низкой самооценкой часто возникает обратная ситуация и она не видит собственных достижений. Когда она слышит комплемент в свой адрес, то начинает отнекиваться и говорить, что ей просто повезло.

№4. Нервная речь и постоянная жестикуляция

Неуверенный в себе человек постоянно находится в напряжённом состоянии. Поэтому, его речь может быть слишком громкой и быстрой, а также разговор сопровождается резкими движениями рук.

Девушка в красном pxhere.com
Нельзя жить в постоянном страхе и неуверенности в своих силах  

№5. Не умеет принимать благодарность

Низкая самооценка порождает страх. Когда такую девушку начинают благодарить за оказанную услугу или помощь, то она начинает смущаться и даже думать, что над ней издеваются. Необходимо научиться ценить свою работу и принимать благодарность от других людей.

№6. Слишком скромная одежда

Неуверенность в себе заставляет человека быть незаметным для окружающих. Даже имея возможность покупать дорогие вещи, такая женщина будет выглядеть, как серая мышь.

№7. Неумение рассказывать о своих достижениях

Девушка с низкой самооценкой не в состоянии увидеть свои успехи, поэтому старается ничего о себе не рассказывать. Но, она с удовольствием будет задавать вопросы и слушать про успехи других людей, а потом возмущаться несправедливости в жизни.



Источник: pg21.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: