Редис будет крупный, сочный и без стрелок: эти простые хитрости позволят получить качественный урожай

Редис pxhere.com
Пожалуй, редис – это самая скороспелая культура, которая даёт новый урожай раньше, чем все остальные растения. Однако, зачастую редис вырастает плохого качества – жёсткий, волокнистый, растресканный или вовсе уйдёт в ствол. Так происходит из-за ошибок при посеве семян и неправильном уходе.

Опытные дачники советуют сеять семена редиса ранней весной. Его можно посадить в теплицу. Так вы получите ранний урожай свежих витаминов, а заодно и подготовите грунт для огурцов или томатов. Как правило, редис начинает стрелковаться из-за слишком длинного светового дня или слишком жаркой погоды.

Поэтому, весной можно посеять любой сорт, а в летний период лучше сделать выбор в пользу тех сортов, которые не дают стрелок, например, «Французский завтрак». Таким образом, можно до глубокой осени подавать на стол свежую редиску.

Как посеять семена редиса так, чтобы не пришлось прореживать

Редис относится к тем растениям, которые нуждаются в прореживании. Однако, лучше сразу посеять семена на достаточном расстоянии и обойтись без этой скучной процедуры.

Редис рассада pxhere.com
Нельзя допускать загущения редиса на грядке 

Для этого берут лоток от 3-х десятков яиц и используют его, как трафарет прикладывая к грунту на грядке. Семена, посеянные на таком расстоянии, не будут мешать растениям полноценно развиваться и наливаться соком.

Как не допустить стрелкования редиса

Чаще всего причиной стрелкования является слишком большой световой день. Поэтому, если вы высаживаете редис на светлое место, то необходимо пойти на небольшую хитрость и создать для него укрытие. Можно установить дуги и закрывать посевы чёрной тканью с 18:00 и до 6:00. Также, нужно следить за температурой в теплице и чаще её проветривать.

Как не допустить растрескивания редиса

Чтобы редис не растрескался, необходимо знать хитрости полива культуры и вовремя собирать урожай. Как правило, редис созревает очень быстро и на это уходит не более 25 – 45 дней, в зависимости от сорта.

Редис на грядке pxhere.com
Редис на грядке 

Также, важен именно регулярный полив. Если жидкости будет недостаточно, то растение уйдёт в ствол, а корнеплод станет жёстким, одеревенеет. Если постоянно заливать редис водой, то он треснет. Поэтому, полив проводят регулярно и не дают грунту сильно пересыхать.

Если знать эти маленькие хитрости, то вырастить качественный и сочный редис не составит труда.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: