Пионы станут пышными и красочными: полейте этим цветы, как только появятся первые ростки

Пион pxhere.com
Пион
Начинать удобрять пионы нужно ранней весной. Также в это время необходимо провести профилактику возникновения грибковых инфекций и навести порядок на клумбах.

Роскошные пионы могут затмить красотой даже розы. Хотя это растение цветёт недолго, но здоровые и пышные цветы настолько привлекают внимание, что многие садоводы продолжают их выращивать. Однако, если за цветами не ухаживать, то бутоны начнут мельчать, а цветы потеряют яркость окраски.

Начинать весенний уход за цветами нужно с профилактики недугов, поскольку добиться действительно роскошного цветения можно только от здоровых растений. Чаще всего пионы страдают от серой гнили, которая может погубить всё растение. Как правило, для обработки цветов используют медный купорос или бордоскую жидкость. Начинать профилактику следует в тот момент, как только появятся свежие ростки.

Не менее важно подкормить растения. Для пышного цветения пионов, необходимо 3 раза внести под кусты удобрения. Первый раз растения подкармливают ранней весной. Для этого, нужно использовать подкормки с большим содержанием азота.

Пион с бутонами pxhere.com
Пион с бутонами  

Это вещество поможет цветам нарастить мощные стебли и листья. Лучше всего выбрать аммиачную селитру. Одну столовую ложку удобрения разводят в десяти литрах воды и поливают пионы, как только начнут появляться первые красные листья. На один средний куст потребуется 8 – 10 литров готовой подкормки.

Второй раз пионы потребуется удобрить в момент образования бутонов. В это время цветам необходимы фосфор и калий, которые не только помогут сформировать крупные цветы, но и улучшат их окраску, сделают её более яркой и интересной.

В качестве подкормки можно использовать суперфосфат, сульфат калия и аммиачную селитру. Все ингредиенты смешивают в равной пропорции, кроме сульфата калия, его потребуется в 2 раза меньше и высыпают под куст, а затем проливают водой. Затем, тот же состав используют в третий раз, когда начнётся полноценное цветение.

Своевременное внесение подкормок позволит обеспечить пышное и роскошное цветение пионов.



Источник: ogorod.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: