Нужно посадить в одну теплицу: эксперты назвали лучших «соседей» для перцев

болгарский перец на ветке
Опытные дачники знают, насколько важно правильно подбирать культуры и грамотно планировать посадки на огороде. Ведь от этого зависит качество и количество урожая.

Многие огородники любят выращивать перцы самостоятельно. Это достаточно неприхотливая культура, которую под силу вырастить даже начинающим.

Как правило, жгучие и сладкие перцы выращивают через рассаду. Семена можно сеять с конца января и до конца марта. На постоянное место перцы высаживают тогда, когда минует угроза возвратных заморозков. Перцы – это теплолюбивая культура, которую в северных регионах рекомендуется выращивать в теплицах.

Зачастую дачники стараются сэкономить место и высадить в одну теплицу сразу несколько культур. Если «соседи» будут удачно подобраны, то можно получить богатый урожай. Но, если растения друг другу не подходят, то рассчитывать на качественные плоды не стоит.

Какие «соседи» подходят перцам

Томаты

Самыми идеальными «соседями» перцев считаются томаты. Хотя эти растения имеют некоторые различия в уходе, но они не настолько существенны. Кроме этого, перцы смогут защитить томаты от вредителей и грибковых инфекций, что позволит собрать более качественный урожай помидоров.

При совместном выращивании этих культур, стоит учитывать, что томаты бывают достаточно высокими и ветвистыми. Они значительно больше перцев. Поэтому, необходимо следить, чтобы помидоры не перекрывали перцам свет. Растения нужно высаживать на хорошей дистанции друг от друга, тогда они смогут правильно развиваться и обильно плодоносить.

Баклажаны

Ещё один подходящий для перцев «сосед» – это баклажан. Обе культуры могут прекрасно существовать в одной теплице и не мешать друг другу расти. Также, при выращивании нужно следить, чтобы баклажаны не затеняли перцы, так как они любят солнечный свет.

«баклажаны
Баклажаны и перцы - отличные «соседи» 

Однако, эксперты не рекомендуют высаживать рядом жгучие и сладкие перцы. Если их посадить в одну теплицу, то может произойти перекрёстное опыление и сладкие плоды начнут горчить.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: