Даже тощая толстянка превратится в ветвистое дерево: просто поставьте цветок на это место

толстянка
Для хорошего развития растению нужно комфортные условия. В противном случае дерево станет чахлым и невыразительным.

Опытные цветоводы рассказали, как правильно ухаживать за толстянкой, чтобы она выросла массивной и стала похожа на настоящее комнатное дерево.

Считается, что крассула, а именно так звучит правильное название денежного дерева, приносит в дом достаток и может сделать хозяина богатым. Однако, эзотерики уверены, что только крепкое и здоровое растение может иметь магическую силу.

Если толстянка тощая, с мелкими листочками и хилыми ветками, то направить финансовые потоки она не сможет. Поэтому, очень важно, чтобы крассула была действительно похожа на дерево с плотным и толстым стволом.

Так как толстянка является суккулентом, то ей необходим особенный уход. Растение любит объёмный и широкий горшок. Следует знать, что корневая система этого суккулента растёт в ширь, а не в глубину. Также, очень важно следить за количеством влаги в грунте. Крассула, как и все суккуленты, способна накапливать жидкость в стволе, стеблях и листьях. Поэтому, перелив может вызвать загнивание корней или других частей толстянки.

Когда растению не хватает влаги, то листья становятся плоскими и морщинистыми. Как только, толстянка получает порцию воды, то ситуация мигом исправляется и листья вновь обретают объём, наливаясь соком.

Не менее важно установить растение на правильное место, где ему будет комфортно. Толстянка не будет развиваться в тёмном углу. Для интенсивного роста цветку нужен свет. При этом, денежное дерево нельзя выставлять под палящее солнце, его нужно прикрывать от прямых солнечных лучей.

Лучше всего поставить толстянку на юго-восточное окно. Согласно традициям фэн-шуй, эта зона как раз считается финансовой. То есть, в таком месте и растению будет хорошо, и денежные потоки начнут двигаться в нужном направлении.

«Толстянка»
Толстянка любит свет 

Если у вас нет возможности расположить толстянку на правильном окне, то можно воспользоваться фитосветильниками и подсвечивать крассулу не менее 10 – 12 часов в сутки. Тогда, даже чахлая толстянка превратится в крепкое и ветвистое дерево.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: