Смородина «скажет» вам спасибо: подкормите кусты весной этим пищевым продуктом

смородина
Многие дачники считают, что лучшие удобрения – это натуральные продукты. Данная подкормка помогает кустам развиваться, давать обильный урожай и способна отпугнуть от кустов вредных насекомых.

Опытные огородники знают, что начинать уход за смородиной нужно ранней весной. Зачастую подкормки вносят тогда, когда на земле ещё лежит снег. Если вовремя удобрить кусты, то тогда летом можно рассчитывать на богатый урожай.

Например, дачники со стажем советуют использовать известный продукт, который можно найти на каждой кухне и это пищевая сода. Гидрокарбонат натрия можно применять не только в качестве подкормки, но и для весенней защиты растений от вредителей. Кроме смородины, содовым раствором рекомендуется обрабатывать и другие плодовые кустарники.

Однако, удобрять смородину гидрокарбонатом натрия, нужно с умом. Избыток подкормки может нанести растениям вред. Если вы только собираетесь высаживать молодые кусты, то в каждую лунку следует добавить не более ½ ч. л. соды, которую затем нужно смешать с грунтом.

Если речь идёт о взрослых кустах, то их поливают содовым раствором под корень. Для этого берут 30 г соды и размешивают продукт в 10 л воды. Этого раствора хватит сразу на 5 – 6 кустов.

Также, дачники советуют опрыскать кусты специальным составом на основе гидрокарбоната натрия. Такая обработка поможет избавить смородину от вредителей и защитит от инфекций, за что растения точно «скажут» вам спасибо.

«белая
Опрыскивать содой можно разные плодовые культуры  

Для приготовления раствора потребуется взять 100 г соды и 50 мл жидкого мыла. Затем оба ингредиента заливают горячей водой и дожидаются полного растворения соды. Готовый концентрат доводят до объёма 10 литров. После этого, раствор переливают в опрыскиватель и обрабатывают кусты, захватывая грунт.

Этот состав не сможет причинить вреда смородине, а вредители сразу покинут кусты. При необходимости содовым раствором можно проводить опрыскивания растений на протяжении всего сезона. Тогда можно будет не беспокоиться, что кусты атакуют вредители.



Источник: belnovosti.by

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: