Соус «1000 островов»: лучшее дополнение к любым блюдам и настоящая гармония вкуса

scale_1200 (5)
соус "1000 островов"
Своим названием соус обязан местности 1000 островов, по которой проходит часть американско-канадской границе, где он впервые был подан в одном из отелей

Готовится соус очень легко и не требует никаких кулинарных навыков, существует множество вариаций с добавлением самых разных компонентов.

Ингредиенты:

  • Майонез - 150 г
  • Кетчуп - 50 г
  • Корнишоны - 2 шт.
  • Болгарский перец - половина
  • Яйцо куриное - 1 шт.
  • Лук репчатый - половина
  • Соус чили - 1 ч. л.

Приготовление:

  1. В небольшой мисочке соедините майонез, кетчуп и соус чили.
  2. Болгарский перец, репчатый лук и корнишоны нарежьте как можно мельче, но не в кашу и добавьте в смесь майонеза, кетчупа и чили.
  3. Куриное яйцо отварите вкрутую, остудите, очистите, натрите на мелкой терке и отправьте к остальным ингредиентам.
  4. Все перемещайте и отправьте в холодильник на 30-40 минут.

    87fece9ba35b3e0ea3edca61c323064d
    соус «1000 островов»

На этой базе можно экспериментировать и добавить к соусу оливки, горчицу, консервированную кукурузу, пряные травы, чеснок и т. д.

В идеале, майонез должен быть домашнего приготовления, но если вы используете магазинный, то к его выбору подойдите ответственно - он должен быть не очень жирным и качественным.

Для тех, кто на диете, майонез можно заменить на йогурт, корнишоны на свежий огурец, а кетчуп на томатную пасту. Такой облегченный соус хорош к летним салатам с овощами, морепродуктам, рыбе.

scale_1200 (6) (1)
облегченный вариант соуса

Соус «1000 островов» добавляют в гамбургеры и используют в качестве дип-соуса (окунают в него ломтики хлеба, сырых овощей, крекеры, сухарики, куриные и сырные палочки), также он отлично сочетается с блюдами из мяса, птицы и рыбы. Оригинальными получаются бутерброды с густым пряным соусом и ломтиками ветчины, сыра, помидоров.

Можно использовать как заправку к пасте, тефтелям, рису, запеченным ломтикам картофеля.

Одним словом, это универсальный соус, которому всегда найдется место на вашем столе, он поможет разнообразить повседневное меню, подойдет для праздничного стола и станет палочкой-выручалочкой, если нет ничего особенно к обеду, а хочется вкусненького.

Приятного аппетита, ярких вкусов и хорошего настроения!



Источник фото: recepty-s-photо




На эту тему: