Рассада чахнет и вянет: эксперты раскрыли причину увядания растений, всё дело в этом грунте

рассада томатов
рассада томатов
Бывает так, что абсолютно здоровая рассада вдруг начинает увядать и даже гибнуть. Как правило, огородники не сразу могут определить причину, но агрономы пояснили, что может привести к столь печальным последствиям.

Гибель рассады – это всегда трагедия для огородника. Ведь время для высадки семян может быть уже упущено и тогда придётся приобретать растения на рынке или в магазине.

Мало того, что нужно будет выращивать неизвестные растения, так ещё и потребуется потратить много денег на покупку. Многие дачники не знают, в чём кроется причина увядания молодых ростков, а между тем в этой неприятности может быть виновен грунт.

Эксперты в области сельского хозяйства пояснили, что если в грунте находится большой процент торфа, то это может привести к быстрой гибели рассады. Всё дело в том, что несмотря на полезные свойства торфа, он является «мёртвой» землёй.

Следует отметить, что недобросовестные производители грунта, могут создавать почвосмеси с большим содержанием торфа, так как он недорого стоит. А поскольку торф хорошо поглощает влагу, то подобная смесь станет опасной для молодых растений.

Почему большое количество торфа в грунте вредит растениям

Если в грунте слишком много торфа, то происходит следующая ситуация. Огородники высаживают семена и начинают полив. Вначале всё идёт по плану. Семена прорастают и появляются первые ростки.

Счастливый дачник, ставит контейнеры с рассадой на светлое место, включает фитолампы и продолжает поливать растения по мере необходимости. Вот тут и кроется проблема. Так как торф хорошо впитывает влагу, то поверхность грунта быстро пересыхает. Огородник видит, что земля высохла и считает, что пришла пора «напоить» растения и снова проводит полив.

Однако, торф внутри контейнера всё ещё влажный и продолжает накапливать жидкость. В результате рассада оказывается попросту залита водой, что и приводит к гибели корневой системы. Растения начинают чахнуть, вянуть, а затем погибают. Ситуация усугубится ещё больше, если дачник использует в качестве контейнеров торфяные горшочки.

«горшки
Торф может погубить растения 

Причём, даже если сделать хороший дренаж, то это не решит проблему, так как торф всё равно будет удерживать жидкость и губить рассаду.



Источник фото: freepik.com,pixabay.com




На эту тему: