Чеснок станет суперкрупным, сочным и острым: просто полейте его весной этой смесью

Чеснок
Чеснок
Чеснок – это полезный продукт, который выращивают многие огородники. Если вы посадили чеснок под зиму, то для получения крупных головок, его следует подкормить весной.

Как правило, многие дачники предпочитают выращивать озимый чеснок, так как при таком способе посадки головки вырастают более крупными, сочными и насыщенными полезными веществами. Следует отметить, что чеснок – это один из самых необходимых продуктов, который можно вырастить самостоятельно. Его используют не только в свежем виде, но для зимних заготовок.

К тому же, собственный чеснок лучше хранится и не содержит вредных примесей, поскольку огородник удобряет его самостоятельно. Чеснок очень хорошо отзывается на внесение подкормок в весенний период. Поэтому, как только на грядке появляются первые ростки, под овощ необходимо внести удобрения.

Дачники со стажем советуют подкармливать чеснок раствором мочевины. Она содержит необходимый для роста культуры азот, что позволяет получить крупные головки. Приготовить удобрение на основе мочевины очень просто. Для этого берут 1 ст. л. гранул и разводят их в 10 л воды. Затем, полученным раствором проливают грядки из расчёта 10 л удобрения на один кв. м. грунта.

В последствии нужно продолжить уход за культурой. Как только чесночные перья достигнут высоты в 15 см, чеснок следует подкормить древесной золой.

«Чеснок
Чеснок вырастет крупным  

Для этого, нужно снять часть грунта около луковицы и засыпать золу, а затем прикопать землю обратно. Точно также поступают, если чеснок начинает выдавать стрелки, которые необходимо удалять.

Опытные огородники советуют оставить лишь одну стрелку, так как по ней можно определить степень зрелости чеснока. Как только раскроется головка и появятся бульбочки, значит пришла пора собирать урожай. Также, бульбочки нужны для обновления посевного материала.

В первый год после посева из бульбочек образуются однозубки, которые затем используют для выращивания полноценного чеснока. Такая омолаживающая процедура благотворно влияет на качество и количество урожая.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: