Чеснок будет размером с кулак и другим растениям поможет: названы лучшие «соседи» для культуры

Чеснок pxhere.com
Чеснок
Получить крупный чеснок совсем не сложно, нужно лишь подобрать для него подходящих «соседей». В то же время, жгучий овощ спасёт другие культуры от вредителей и болезней.

Для хорошего урожая чеснока и других овощей, следует не только вовремя поливать и удобрять грядки, но и высадить рядом хороших «соседей». Как известно, чеснок является природным бактерицидным средством, которое помогает многим культурам расти и развиваться. Однако и самому овощу иногда нужна помощь.

Чтобы обезопасить чеснок от нашествия вредителей, рядом с ним нужно высадить календулу и бархатцы. Эти цветы прекрасно отпугивают вредных насекомых и позволят собрать богатый урожай.

В то же время сам чеснок станет хорошим «соседом» для томатов. Эту культуру он сможет избавить от грибковых инфекций, включая фитофтороз, а также от тли и паутинного клеща. Чеснок можно высаживать в теплицы с томатами или наоборот подсадить томаты на чесночную грядку. Кроме этого, рядом с чесноком высаживают капусту, огурцы и зелень.

Опытные цветоводы советуют высаживать чеснок на клумбы, где растут розы и тюльпаны. Розы часто подвергаются нападкам тли, которая портит цветы, а чеснок сможет отпугнуть вредителей. Также было замечено, что тюльпаны рядом с чесноком цветут более красочно.

Увеличить количество и качество урожая поможет не только чеснок, но и лук, который также обладает бактерицидными свойствами. При этом, следует помнить, что чеснок и лук – это плохие «соседи» и сажать их на одну грядку не рекомендуется, они будут мешать друг другу развиваться.

Лук можно высаживать рядом с огурцами, укропом и другой зеленью. Опытные дачники считают, что лук благотворно подействует на урожай редиса, так как отпугнёт от корнеплода вредных насекомых и придаст редиске более пикантный вкус.

«Чеснок
Хорошие «соседи» - залог успешного урожая 

Планируя посадки на огороде, очень важно учитывать влияние одних растений на другие и правильно подбирать «соседей». Тогда и чеснок вырастет с кулак, и другие культуры дадут обильный урожай.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: