Слоеное тесто за 10 минут: просто палочка-выручалочка для занятых хозяек, а проще рецепта вы не найдете

2
выпечка из быстрого слоеного теста
Готовится тесто элементарно, а выпечка из него получается мягкая, но в то же время слоистая и хрустящая

Ингредиенты:

  • Сливочное масло (или маргарин) - 200 г
  • Желток яичный - 1 шт.
  • Кефир (сметана, простокваша, йогурт) - 100 мл
  • Мука пшеничная - 350 г
  • Соль - щепотка

Приготовление:

  1. Сливочное масло или маргарин предварительно достаньте из холодильника и оставьте при комнатной температуре до размягчения.
  2. Пшеничную муку просейте в глубокую миску, добавьте размягченное сливочное масло (маргарин) и перетрите все руками в крошку.
  3. Добавьте к масляно-мучной крошке куриный желток, щепотку соли, влейте кефир и замесите однородное эластичное тесто. Если вы чувствуете, что тесто достаточно крутое, то подлейте немного кефира, а если сильно липнет к рукам, то соответственно добавьте муки.
  4. Из теста уже сейчас можно начать формировать изделия, но все же с ним будет проще работать, если оно полежит в холодильнике 15-20 минут.

    f4d55bcf-b7bc-4a28-b62d-d5d42cda05c4
    пирожки с курицей из быстрого слоеного теста за 10 минут

Тесто прекрасно может лежать в холодильнике в течение 3-4 дней в полиэтиленом пакете, а для более длительного хранения можно убрать его в морозилку.

Из этого теста можно приготовить печенье, слойки, пироги, пирожки, курники, самсу, рулеты, рогалики, коржи для «Наполеона» и т. д.

По этому рецепту вы приготовите тесто достаточно быстро, поэтому бежать в ближайший супермаркет не имеет смысла.

Только помните, что слоеное тесто не терпит низких температур при выпечке, иначе масло в составе попросту вытечет, не успев сделать изделие именно слоеным. Таким образом, выпечка из слоеного бездрожжевого теста готовится при температуре, которая не должна быть ниже 210-220 градусов (это минимум!).

Приятного чаепития, удачной выпечки и хорошего настроения!



Источник фото: bondik-kids




На эту тему: