Как почистить унитаз до блеска: эффективные средства от ржавчины, налета и камня, которые всегда есть под рукой

housekeeper-cleaning-hotel-room_53876-146541
чистый унитаз
Чтобы мытье унитаза не превращалось каждый раз в борьбу, сначала разберитесь в причине трудновыводимых загрязнений

Ржавчина

Рыжие потеки чаще всего в тех домах, где металлические трубы. Внутри образовывается ржавчина, которая поступает в емкость для слива и при смывании каждый раз оседает на стенках.

Чтобы избежать этого, смените металлические трубы на пластиковые или периодически чистите бачок.

Известковый налет

Сероватые известковые отложения, которые могут превратиться в толстый каменный слой, может появиться из-за жесткой воды и протекания бачка. От такого налета нужно избавляться регулярно, чтобы не усугубить проблему.

Мочевой камень

Каменный налет коричневого цвета появляется из-за плохого смывания, которое может быть из-за слабого напора воды. Здесь поможет только налаживание системы смывания и регулярная гигиена унитаза.

4EU3cskKoYU

Народные рецепты

Известь разрушается под воздействием разного рода кислот, поэтому применяйте их.

Уксус

Нагрейте обычный столовый уксус (9%), смешайте с 1/2 стакана соли и этой смесью смажьте стенки унитаза, особенно тщательно в труднодоступных местах. Закройте крышкой и так оставьте на ночь, а утром смойте и хорошо пройдитесь ершиком.

Лимонная кислота

400 г лимонной кислоты разбавьте в 10 л горячей воды. Перекройте воду в сливном бачке, удалите остатки воды (например, с помощью губки), а потом влейте лимонную воду в бачок оставьте на 2-3 часа. По прошествии времени, смойте - так вы удалите ржавчину и известь из бачка.

Далее смочите ткань в лимонном растворе (50 г на 500 мл воды) и расположите под ободком на 6-7 часов.

Эссенция с содой

Из соды и воды сделайте кашицу, а потом смажьте ею стенки унитаза, остатки добавьте в бачок. Уксусную эссенцию влейте в бачок и через 10-15 минут смойте. Кислота и сода мгновенно вступают в реакцию и разрушают известковый налет.

modern-toilet-room-interior-3d-realistic-vector-mockup-with-tiled-walls-floor_1441-2927

При отмывании не пользуйтесь скребками, которые могут повредить эмаль. В противном случае вы получите пористую поверхность, а ней налет образуется еще более стойкий.



Источник фото: freepik




На эту тему: