Такое поведение указывает на дефицит йода в организме: проверьте себя пока не поздно

Девушка кутается в плед ф
Медики рассказали, как можно понять, что в организме не хватает йода. Его недостаток может серьёзно отразиться на здоровье и привести к заболеваниям, а также к набору лишнего веса.

Возможно, вы замечали, что несмотря на диету и физические упражнения, вам не удаётся похудеть. Это может говорить о недостатке йода в организме. Однако, есть ещё один симптом, на который мало кто обращает внимание. Но такое поведение человека можно заметить сразу.

Доктор из Америки Джесс Хиллард считает, что если человек постоянно и беспричинно мёрзнет, кутается в пледы и ходит в трёх свитерах даже в жару, то это может говорить о дефиците йода в организме. Йод необходим для правильной работы щитовидной железы, которая производит важный гормон тироксин.

Именно он участвует в регуляции метаболизма. Тироксин необходим для водно-солевого, белкового, жирового и углеводного обмена веществ. Поэтому, при его нехватке и возникают проблемы с лишним весом. Также, йод необходим для корректной работы сердечно-сосудистой системы и правильного теплообмена. Если щитовидная железа не может работать в полную силу, то человек начинает мёрзнуть даже в жаркую погоду.

При недостаточном функционировании щитовидной железы, пациенту ставят диагноз гипотиреоз. Как правило, у людей страдающих этим недугом развиваются следующие симптомы:

  • Повышение массы тела;
  • Ощущение холода при нормальной температуре окружающей среды;
  • Ощущение постоянной усталости;
  • Сухость кожных покровов;
  • Развитие зоба (припухлости на передней стороне шеи).

Восстановить достаточное количество йода в организме поможет изменение рациона.

Таким пациентам рекомендуется есть яйца, салат из ламинарии, моллюсков и не забывать о молочных продуктах.

«Морепродукты»
Морепродукты восполняют дефицит йода в организме  

Однако, если вы заметили у себя или своих близких симптомы дефицита йода, то нельзя начинать самолечение и принимать йодсодержащие препараты. Избыток йода в организме также вреден, как и его недостаток.

Поэтому, следует немедленно обратиться к врачу и пройти рекомендованное обследование. Ответ на реальное положение дел могут дать только анализы.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.



Источник: vfokuse.mail.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: