Сырники с лимонными дольками от Константина Ивлева: отличный способ накормить детей творогом

1703189596_mykaleidoscope-ru-p-sirniki-s-izyumom-krasivo-16
сырники с лимонными дольками
Изюминкой, делающей этот рецепт особенным, являются известные всем советским детям «Лимонные дольки» - мармелад в сахаре в виде цитрусовых долек, их вкус и консистенция выводят блюдо на новый уровень

Эти сырники Константин Ивлев придумал, когда не мог по-другому уговорить своего старшего сына есть творог. Теперь вы знаете маленькую хитрость, и если ваши дети отказываются есть этот продукт, то предложите им замечательный десерт.

Ингредиенты:

  • Творог - 400 г
  • Лимонные дольки - 60 г
  • Сахарный песок - 2-3 ст. л. (по вкусу)
  • Яйцо куриное (С0) - 1 шт.
  • Соль - щепотка
  • Мука пшеничная - для панировки
  • Растительное масло или топленое - для жарки

Приготовление:

Особенность этих сырников заключается не только в наличии лимонных долек, но и в отсутствии муки, она используется только для панировки. Сахарный песок добавляйте по своему вкусу, но не забывайте, что мармеладные дольки довольно сладкие.

02906fbda11ae6f0c27c1e820705ba8f
лимонные дольки
  1. Сразу поставьте разогреваться духовку до 180 градусов.
  2. Творог для приготовления сырников должен быть однородный и пластичный, в противном случае его нужно протереть через сито.
  3. Выложите творог в миску, добавьте куриное яйцо, сахарный песок, соль и все тщательно перемешайте.
  4. Лимонные дольки нарежьте мелкими кубиками, добавьте в творожную массу и перемешайте.
  5. Рабочую поверхность присыпьте пшеничной мукой, выложите небольшую часть творожной массы (на один сырник), обваляйте в муке и сформируйте лепешку.
  6. Возьмите кружку с широким горлышком или сервировочное кольцо, накройте заготовку и просто гоняйте ее по кругу, пока она не приобретет нужную форму сырника.

    ad9hmgX0IMM
    сформируйте сырники с помощью чашки или бокала
  7. Сформированные сырники выложите на разогретую сковороду с небольшим количеством растительного или топленого масла и обжарьте с двух сторон до румяной корочки.
  8. Обжаренные сырники выложите в форму для запекания или на застеленный пергаментной бумагой противень, поставьте в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и запекайте в течение 10 минут. Во время тепловой обработки мармелад тает и у сырников получается очень интересная структура.
  9. Подавайте со сметаной или любимыми соусами.

Приятного аппетита, ярких вкусов и хорошего настроения!



Источник фото: mykaleidoscope




На эту тему: