Стоматологи бьют тревогу: многие россияне не правильно ухаживают за полостью рта

male-professional-dentist-with-gloves-mask-discuss-what-treatment-will-look-like-patient-s-teeth_158595-7630
прием у стоматолога
Сейчас очень много информации, которая часто имеет противоречивые показания, и поэтому представление о гигиене зубов и десен, у каждого свое

Многие считают, что для здоровья зубов достаточно утренней и вечерней чистки, но чтобы зубы были здоровы, надо обязательно обращаться к стоматологу-гигиенисту.

Специалист пропишет те процедуры, которые нужны именно вам. Но даже без консультации специалиста, кроме зубной щетки, стоит еще использовать зубную нить для очистки межзубного пространства, скребки для удаления налета с языка, хотя бы раз в день массировать десны и обязательно полоскать рот после еды.

dentist-discussing-with-laying-patient-showing-image-his-teeth-screen_158595-7727
консультация стоматолога

Огромное заблуждение, что для того, чтобы лучше очистить зубы, нужно прилагать значительные усилия. Более сильный нажим на зубную щетку не повысит качество чистки, а вот повредить эмаль может легко.

Необходимо не только просто водить щеткой по зубам, а делать выметывающие движения от основания зуба к режущему краю: только так будут удалены и налет, и бактерии с поверхности зубов. Если просто водить щеткой вверх-вниз, наоборот, есть риск занести налет под десны, а это может спровоцировать воспаление.

Еще один миф - следует регулярно менять зубную пасту. Специалисты поясняют, что к обычным пастам привыкание не развивается, а вот лечебные с антибактериальными компонентами стоит пользоваться только по назначению врача.

Осторожнее нужно быть и с отбеливающими пастами, потому что длительность и частота применения зависит от их уровня абразивности.

dentist-examining-female-patient_107420-65395
стоматолог

Если у вас кровоточат десна, ни в коем случае нельзя прекращать чистку зубов. Причина кровоточивости десен, как правило, в воспалительном процессе, который затронул ткани, окружающие зубы и в неправильной чистке. Обязательно выявите причину и посетите стоматолога, который подберет специальные пасты, гели и облегчит страдание. В противном случае есть риск получить шатающиеся зубы (пародонтоз).

Ничего не болит, значит к врачу можно не ходить - этот принцип не работает со стоматологами, ведь проще предотвратить или вылечить на ранней стадии, чем заниматься запущенными случаями и нести огромным материальные убытки. Лечение поверхностного кариеса выйдет гораздо дешевле, чем реставрация зуба.

Берегите свое здоровье и деньги!



Источник фото: freepik




На эту тему: