Огурцы быстро окрепнут и дадут хороший урожай: просто бросьте в лунку эти бесплатные удобрения

Рассада pxhere.com
Рассаду огурцов совсем не обязательно выращивать дома целый месяц. Эти подкормки помогут 3-дневным росткам быстро окрепнуть даже в открытом грунте.

Наверное, нет такого дачника, который не выращивает на собственном огороде огурцы. Это простая в уходе культура, которая не требует особого внимания и подходит для начинающих огородников.

Однако, без хороших удобрений и плодородной земли, богатого урожая огурцов не получишь. Особенно важно подкормить молодую рассаду при её пересадке на постоянное место. Причём, дачники со стажем советуют отправлять на грядку совсем молодые растения, 3-дневного возраста.

Удобрения для огуречной грядки

Следует отметить, что подкормку можно сыпать непосредственно в лунку или сразу внести удобрения на всю поверхность грядки, так как у огурцов поверхностная корневая система. Поэтому, огурцы сажают с минимальным шагом в 30 см, а лунки копают на глубину 20 см с учетом внесения удобрений.

Бесплатные подкормки

Для выращивания огурцов нужна плодородная почва. В качестве удобрений можно использовать органику. Например, в лунку можно положить порубленную банановую кожуру, молодую крапиву, перегной или компост. Под каждое растение укладывают примерно горсть выбранного удобрения, затем прикапывают его грунтом, проливают водой и высаживают огуречную рассаду.

Промышленные органические и минеральные удобрения

Огурцы будут хорошо расти, если в лунку положить 1 ст. л. костной муки и 1 ст. л. гранулированного куриного помёта. Эти подкормки содержат азот, калий, магний, фосфор и прочие полезные вещества. Удобрения в лунке также нужно присыпать грунтом и пролить водой.

Также можно использовать смесь сульфата калия – 1 ч. л. и суперфосфата – 0,5 ч. л. или 1 ч. л. азофоски. Эти удобрения богаты азотом, фосфором и калием, которые необходимы молодым растениям.

«Компост»
Огурцы нужно высаживать в плодородный грунт 

Пересаженные на открытую грядку огурцы, необходимо утеплить, например, обрезанными пластиковыми бутылками или создать временный мини-парник. Чтобы защитить молодую рассаду от нашествия улиток, грунт между растениями можно замульчировать порубленной молодой крапивой.



Источник: dzen.ru

Источник фото: freepik.com, pxhere.com




На эту тему: