Ильин день, что можно и нельзя делать 2 августа: народные приметы, традиции и обычаи

пейзаж
В этот день лето поворачивает на зиму и осень начинает вступать в свои права
Подпишитесь и читайте нас в:

В православной традиции 2 августа празднуют день памяти пророка Илии, поэтому и народный праздник получил название Ильин день. В старину это была одна из ключевых дат летнего периода года.

По народным приметам считалось, что с этого дня лето начинает подходить к концу, постепенно передовая свои права следующему сезону. Поверья говорят, что на Ильин день до обеда стоит лето, а после обеда начинается осень.

Поэтому, люди старались больше не ходить по росе босиком и прекращали купания в водоёмах. Вода становилась слишком холодной:

«Илья льдинку в озеро кинул» - говорили в старину.

«лёд»
 

Деревенские жители считали эту дату праздничной и старались не работать, а тем более было запрещено заниматься сельским хозяйством. Если в ночь перед Ильёй была гроза, то люди думали, что пророк едет по небу на колеснице и метает молнии в бесов, которые могут спрятаться от его гнева под водой. Это была ещё одна причина, чтобы не окунаться в реку или озеро.

Среди народа, также бытовало мнение, что на Илью нельзя хвастаться и кичиться своими успехами. Пророк мог наказать хвастунишку и забрать удачу. Кроме этого, не рекомендовалось подолгу любоваться своим отражением в зеркале или на водной глади водоёма. Считалось, что потусторонняя нечисть, может украсть красоту и здоровье.

В народной традиции Илью пророка почитали, как покровителя плодородия и повелителя молний, поэтому у него есть и другие имена – Громобой, Громовержец, Илья Грозный и тому подобные. В древние времена ему молились о даровании хорошего урожая, здоровья семьи и плодовитости у женщин.

Особенно люди почитали дождь, который идёт на Ильин день. Он считался целительным для глаз и обладающим магической силой, поэтому был способен защитить от сглаза и порчи.

Однако, если начнётся гроза, то из дома выходить нельзя. В древности считалось, что бес предпочитает прятаться, не только в озере, но и в человеке. В результате Илья может метнуть в него молнию и убить. По той же причине, в грозу закрывали окна, двери и печные дымоходы.

По обычаю, 2 августа устраивали праздник. Накрывали столы и подавали хлеб, испечённый из нового урожая зерна. Люди приглашали друг друга в гости и устраивали весёлые гулянья и застолья.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: