Свой секрет долгожительства раскрыла японка Канэ Танака, когда ей исполнилось 119 лет

Канэ Танака прожила, как и все, сложную жизнь. Она похоронила мужа. Неоднократно болела раком. Перенесла операцию на глазах. И восстановилась после паратифа – острой инфекции. Однако сумела прожить 119 лет.
Подпишитесь и читайте нас в:

Когда Танаку спросили о секрете ее долгожительства, она ответила: нужно ежедневно делать только то, что тебе нравится, и кушать то, что нравится. Старейшая женщина мира заявила: так долго прожить ей помогла вера в Бога, надежда, родные люди, диета и здоровый сон. А еще – математические упражнения, которые не позволили ее мозгу застояться.

Танака никогда не говорила о прошлом. Просто не позволяла мучить себя тому, что уже не в состоянии исправить. И это подтвердил ее внук в интервью журналистам CNN: «Ей действительно нравится жить сейчас, в настоящем».

Кроме того, у долгожительницы были и свои привычки, коим она не изменяла в течение всех своих 119 лет:

  • Японка каждый день встала очень рано по утрам;
  • Числовые головоломки были частью ее ежедневного ритуала. Они помогали ей сохранить ясность ума. Кроме того, она писала стихи;
  • Обожала игру-стратегию «реверси» и иные настольные игры;
  • Увлекалась каллиграфией, которую называют искусством красивого письма;
  • Не отказывалась от сладкого. Среди ее самых обожаемых лакомств был шоколад.

Несмотря на то, что Танака в последние годы почти не говорила, она продолжала поддерживать общение – и «беседовала» с персоналом дома престарелых жестами. Это тоже, кстати, способствовало бодрствованию мозга, сохраняло его остроту.

Но самый главный секрет ее долгой жизни – она просто любила жизнь, и не позволяла самой себе омрачать настоящее. Не жила прошлым и не задумывалась над будущим, а потому не разочаровывалась и не страдала от разочарований.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: