Медовый Спас: как встретить праздник, что нельзя делать, традиции, обычаи и народные приметы

Мёд
С Медового Спаса 14 августа у православных верующих начинается Успенский пост

Успенский пост проходит с 14 по 28 августа и заканчивается великим христианским праздником Успения Пресвятой Богородицы. Этот пост считается самым строгим и сопоставим с Великим. Две недели нельзя употреблять не только скоромную пищу, но и придерживаться сыроедения. То есть, пищу не следует подвергать тепловой обработке. Можно есть сырые овощи, фрукты, орехи и мёд.

Медовый Спас нужно проводить в тишине и не устраивать увеселительных мероприятий. Также не рекомендуется работать, исключения делают для пасечников, которые с этого дня, по народной традиции, начинают собирать мёд.

14 августа в христианстве является праздничным днем. В храмах проходят Богослужения Всемилостивому Спасу и отмечают Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Поэтому в Медовый Спас не принято заниматься уборкой и другими бытовыми делами.

«Овощи»
 

Также, в этот день в церквях происходит освящение воды. В связи с этим событием, Спас получил второе название – Мокрый. Водосвятие проходило не только в храмах, но и на открытых водоёмах. Поэтому, несмотря на запрет купания после Ильина дня, жители деревень вновь окунались в озёра и реки, так как на Медовый Спас вода считалась целебной. Однако, после этого праздника, люди старались больше не купаться.

В этот день лето поворачивает на зиму и осень начинает вступать в свои права

Пчеловоды начинали собирать мёд. По народным приметам, если не начать сбор 14 августа, то можно остаться без урожая, так как мёд перетаскают соседские пчёлы. Затем пасечники несли мёд в храм. На церковном Богослужении происходит освящение нового урожая мёда и тех продуктов, которые к этому дню созрели на огороде.

Перед тем, как собрать мёд из ульев, пасечник ходил в баню, затем надевал чистую рубаху и только после этого отправлялся за сбором урожая. По народным приметам, если пасечник подойдёт к ульям в грязной одежде, то пчёлы могут заболеть и погибнуть.

С древних времён Медовый Спас это не только церковный праздник, но и день пчеловода. Приметы говорят о том, что на праздник нужно обязательно делиться мёдом. Если угостить троих человек, то весь год проживёшь в достатке.

«Грибы»
mushrooms- 

Также, с Медового Спаса начинался сбор урожая грибов и подготовка огорода к зиме. Во время Успенского поста жители деревень занимались уборкой подсобных помещений. Вычищали стойла домашнего скота и ремонтировали хозяйственные постройки. Кроме этого, подходило время для сбора с огорода овощей и ягод. Запасливые хозяева начинали делать заготовки на зиму – солить грибы, огурцы и помидоры.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: