Ученые заявили: женщинам нельзя делать уборку в выходной день

Обычная неделя женщины выглядит так: в будни она на работе, а еще занята заботой о детях и муже. Но и в выходные дни не сидит, сложа руки: стирка, уборка, глажка. И ученые бьют тревогу: такая неделя – прямая дорога в психбольницу.
Подпишитесь и читайте нас в:

Исследования в данной области провели в Нью-Йорке – в Бингемтонском Университете. В исследовании участвовало 48 человек. Они подробно описали свой режим, и ответили на вопросы об ощущениях в среду и в субботу. По результатам опроса выяснилось: пик отрицательных эмоций приходился на среду, а в выходной настроение существенно менялось к лучшему.

В итоге американские специалисты установили: женщины по выходным дням меньше всего напряжены. Причина – наличие свободного времени. Ученые утверждают: те, кто испытывают в течение рабочей недели сильные физические и эмоциональные нагрузки, нуждаются в перерыве. Как говорит доцент кафедры изучения здоровья Бингемтонского Университета Лина Бегдач: женщине отдых необходим, поскольку она рискует в 2 раза больше, чем мужчина, получить психическое расстройство.

Причина повышенного риска срыва – в многозадачности. Женщина умеет решать сразу несколько задач одновременно. Это особенность дамского мозга. Однако именно это и ухудшает психическое состояние. Вот почему нужны перерывы – они помогут перезагрузиться, отдохнуть; не допустят прием антидепрессантов.

Прием таблеток становится неизбежным, когда женщина отказывается от перерывов. Она просто в какой-то момент не в состоянии сама справиться с волной негативных эмоций и психологической усталости. Поэтому важно научиться:

  • отдыхать в выходные дни;
  • делегировать часть своих обязанностей домочадцам;
  • выбирать самые важные дела, какие необходимо выполнить сейчас, чтобы осталось время для отдыха.

Кроме того, ученые рекомендуют и в будние дни находить время для отдыха.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: