Неожиданный вывод ученых: в возрасте 40+ нужно пить алкоголь

Что бы ни говорили диетологи, но ученые обнаружили: для тех, кто перешагнул возраст 40 лет, алкоголь даже полезен.

Никакой врач не посоветует потребление алкогольных напитков, в том числе пива. Однако в пиве есть такие элементы, которые помогут затормозить развитие опасных бактерий.

Для такого вывода были проанализированы сведения о здоровье людей возрастом от 15 до 95 лет, накопленные за 30 лет. Изучались данные, полученные из 204 стран, – по разным расовым и национальным признакам.

Анализ такого объема информации был опубликован в журнале Lancet. И на его основе были сделаны 2 масштабных вывода:

  1. согласно исследованию независимо от страны и территории, независимо от расы и национальной принадлежности, алкоголь вредит тем, кто достиг возраста до 40 лет. Наоборот, спиртное только повышает риск их травмирования в ДТП или из-за несчастных случаев, увеличивает «шансы» на суицид и повышает вероятность совершения такими людьми убийств;
  1. второй вывод ученых касался тех, кто старше 40 лет. Специалисты выяснили: если нет сопутствующих болезней, то незначительное количество спиртного способно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых недугов, диабета и даже инсульта. Причем под «незначительным» объемом алкоголя подразумевается 100 мл сухого красного вина любой марки, или 30 мл крепкого спиртного, или 330 мл легкого пива в неделю.

Но ученые отмечают: алкоголь независимо от возраста, нации и пола, не помогает при гипертонии, болезнях печени, туберкулезе, при мерцательной аритмии, панкреатите, при эпилепсии и многих видах рака.

Несмотря на неожиданные выводы, нашлись среди ученого сообщества и те, кто считает алкоголь в любых дозах опасным для здоровья. Поэтому стоит осторожно потреблять спиртные напитки. Тем более злоупотребление алкоголем – это прямой путь к ожирению, деменции, к преждевременному старению и к иным проблемам со здоровьем. А у женщин, которые выпивают спиртное даже 1 раз в день, повышается на 5-9% риск возникновения рака груди.



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: