Мастера педикюра дали 6 советов по домашнему уходу за ногами

Специалисты в один голос говорят: уход за ногтями и пятками должен совмещаться с уходом за всей стопой. И содержать в порядке ноги можно даже в домашних условиях. Главное – следовать ряду рекомендаций.
Подпишитесь и читайте нас в:

Прежде всего, обратите внимание на мозоли. Они возникают из-за образа жизни, а также из-за неправильной обуви и генетической наследственности. Поэтому, чтобы снизить риск возникновения мозолей, следует носить корректоры для пальцев ног, которые поддержат нормальное расположение костей. И это поможет предотвратить мозоли и наросты.

Особое внимание необходимо уделить поврежденному ногтю. Такой не нужно лечить самостоятельно. Как только цвет у ногтевой пластины стал меняться, сразу обратитесь к врачу. Не дожидайтесь, пока ноготь сломается. А если он постоянно ломается, тоже без помощи специалиста не обойтись. Самолечение только усугубит проблему.

Нельзя кожу ног «перекармливать» кремами. Она просто перестанет реагировать на них – и эффект будет обратным. Нужно иногда коже дать отдохнуть.

Нельзя оставлять кожу сырой. Ее необходимо всегда вытирать после приема ванны и душа. И, если ноги намокли в обуви, вытрите ступни полотенцем и смените носки, а обувь просушите. Дело в том, что грибок ногтей возникает, как правило, из-за влаги, какая копится под ногтями, и из-за бактерий, появляющихся внутри сырой обуви. Поэтому даже в душе следует пользоваться специальными напальчниками для душа, которые помогут исключить попадание воды под ногти.

Не игнорируйте участок между пальцами на ногах. Как правило, о нем забывают, когда вытирают ноги. А ведь именно с этой зоны чаще всего начинает распространяться грибок кожи. Поэтому всегда тщательно протирайте данное пространство, причем между всеми пальцами в отдельности.

Периодически рассматривайте ступни, ногти и участки между пальцами. Чем чаще вы это делаете, тем быстрее сможете обнаружить проблему: трещинки, изменение цвета, прыщики и иные отклонения. А значит, тем быстрее можно будет ликвидировать недуг.

Источник: flacon-magazine.com

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: