Какие 5 продуктов нужно исключить из рациона гипертоника: советы от специалистов

сыр
Гипертоники должны очень внимательно следить за диетой и постараться полностью исключить из рациона некоторые продукты
Подпишитесь и читайте нас в:

Если у вас высокое давление, то, следовательно, нужно очень внимательно следить за своим здоровьем. Соблюдать режим труда и отдыха, стараться избегать стрессов и правильно питаться. Некоторые продукты могут способствовать развитию заболевания, именно поэтому их необходимо исключить, в крайнем случае ограничить.

Соль

При ограничении соли следует помнить, что она находится не только в солонке, но и во многих готовых продуктах. Поэтому, необходимо ограничить употребление сыров, колбас, готовых котлет, фастфуда и прочей подобной еды.

Сахар

Так же как и соль, сахар может повышать давление. Опять же следует помнить, что сахар находится не только в сахарнице. Людям, страдающим гипертонией, нельзя есть любую сладкую продукцию включая сухофрукты. Лучше отдать предпочтение ягодам и свежим фруктам.

Жиры животного происхождения

В этот пункт входит не только сало и сливочное масло, но и жирные молочные продукты, а также маргарин. Такая еда повышает плохой холестерин и увеличивает нагрузку на почки и сердечно-сосудистую систему. Кроме этого, следует отказаться от крепких мясных и рыбных бульонов.

Кофе и чай

Тонизирующие напитки повышают давление и выводят из организма много жидкости, что в свою очередь способствует загущению крови. Поэтому их стоит ограничить или пить, хорошо разбавляя водой. Кроме этого, бодрящие напитки можно заменить безопасными аналогами. Вместо кофе пить цикорий, а чай заваривать из шиповника или смородинового листа. Также можно использовать травяные сборы для нормализации давления.

Алкоголь

Чрезмерное употребление крепких напитков ни к чему хорошему не приведёт. Однако есть и хорошая новость – один бокал вина может быть полезен. Но, перед тем как добавить в рацион этот продукт, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Повышенный уровень плохого холестерина – это бич современного человека

Также гипертоникам необходимо следить за своим весом и не допускать ожирения, потому что каждый лишний килограмм способствует повышению артериального давления. Поэтому очень важно не переедать и заниматься лёгкими физическими упражнениями. Людям с этим диагнозом нужно почаще выбираться на прогулки и дышать свежим воздухом.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.

Источник: m.sport-express.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: