Ученые доказали, кому после 40 алкоголь продлевает жизнь

Ученые и врачи в один голос заявляют: злоупотребление спиртными напитками приводит к укорачиванию жизни более чем на 20 лет. Но есть такие условия, при которых алкоголь, наоборот, продлевает жизнь.

Исследование на эту тему провели в Школе общественного здравоохранения, действующей при Гарвардском университете. Специалисты выяснили: умеренное потребление спиртных напитков в сочетании с правильным питанием и спортом способно увеличить продолжительность жизни.

В ходе исследования ученые анализировали данные почти 112 тысяч человек: женщин возрастом 30-55 лет и мужчин 40-75 лет. И взяли сведения о пищевых привычках и физическом состоянии этих людей за 30 лет.

Специалисты изучили влияние на организм курения, физической активности, колебаний веса, качества питания, потребления спиртного, а также наличие хронических недугов, вроде рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. И, опираясь на эти данные, был сделан вывод, что вкушение алкоголя в умеренных дозах, в частности:

  • снижает риск развития сахарного диабета;

  • уменьшает возможность возникновения болезней сердца;

  • улучшает когнитивные функции: память, анализ информации, и много другое.

Более того, те женщины, какие бросили курить, стали соблюдать диету, сохранили нормальный вес, но алкоголь не потребляли, прожили без хронических болезней на 2 года меньше тех, кто от спиртного не отказывался. Иными словами, к любителям крепких напитков болезни пришли позже на 2 года. У мужчин данная разница равняется 1-му году.

Кстати, самая низкая продолжительность здоровой жизни была у курящих и полных людей. Их очень рано поразили сердечно-сосудистые недуги, диабет или рак.

Но такие позитивные результаты исследования не означают, что можно алкоголь пить без ограничений. Согласно данным ученых, в день женщине достаточно 1 бокала спиртного, а мужчинам — 2. И плюсом к этому спорт, правильное питание, нормальный сон.

Источник: iz.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: