Почему в жару сложно похудеть

Как ни странно, но именно летом сложнее всего похудеть. И главная причина — сам человек, который допускает серьезные ошибки в летнем питании и образе жизни.

Ошибка №1. Сладкие напитки.

Лето — это обязательно жарко. Последняя тенденция в погоде — изнуряющая жара в летние месяцы. Именно в это время и допускается первая ошибка — неверный выбор напитков. А пить хочется очень, но потреблять нужно только полезные жидкости, например:

  • компоты и смузи;

  • морсы;

  • холодные травяные чаи — настоянные на настоящих травах, а не с ароматическими добавками.

И все эти напитки нужно пить без сахарного песка. Кстати, воду тоже следует включить в питьевой рацион, и потреблять по 2 л в день. Но этот показатель индивидуален, поскольку не у всякого человека почки могут справиться с повышенной нагрузкой.

А вот сладкие напитки — на них табу. Ведь даже 1 стаканчик газировки с сахаром серьезно замедлит процесс похудения.

Ошибка №2. Мороженое.

Мороженое — еще одна пищевая летняя ошибка. Его едят в жаркую погоду, но лакомство очень калорийное. Потому не следует им наслаждаться ежедневно. И если хочется, выбирайте простое мороженое: без добавок, сиропов, без вафельного стаканчика, без шоколада и стружки. Кроме того, отдайте предпочтение продукту, произведенному из нежирного молока.

Ошибка №3. Свежие ягоды и фрукты.

Фрукты и ягоды тоже, как ни странно, наносят удар по фигуре. Причина — злоупотребление. В них и так много природного сахара, а потому большое их количество мешает снижению веса, поскольку у фруктов и ягод высокий гликемический индекс — и после такого лакомства всегда разыгрывается аппетит. А ведь в организм уже поступили излишки сахара. Поэтому кушать нужно малыми порциями, без добавления сахарного песка и в первой половине дня.

Ошибка №4. Мало движения.

Летом не хочется двигаться из-за жары и выбираться на улицу. Но именно отказ от свежего воздуха и прогулок замедляет обмен веществ. Даже простая ходьба по улице поможет сбросить лишние кило быстрее, чем тренировки в зале до изнеможения. А еще во время движения летом нужно пить только воду.

Ошибка №5. Диеты.

Речь идет о неверном выборе диеты. Летом противопоказаны следующие варианты похудения:

  • белково-углеводная диета. Даже простая белковая система питания под запретом. Причина — летом организму трудно переваривать белковую пищу;

  • низкоуглеводная диета;

  • сытная зимняя или осенняя диеты;

  • японская диета;

  • кремлевская диета.

Все перечисленные системы питания основаны на включении в рацион в больших количествах мяса, рыбы, морепродуктов и яиц. А летом такие продукты нужно кушать в малых объемах, а от чего-то стоит и вовсе отказаться. Предпочтение же следует отдать ягодам, зелени, овощам, фруктам и нежирным молочным продуктам. Причем питаться только овощами и фруктами тоже нельзя. Поэтому нужен баланс.

Источник: medaboutme.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: