Какую обувь носить осенью-2022 и как правильно ухаживать за ней

Обувь на любую осень должна быть практичной
Подпишитесь и читайте нас в:

Выбирая обувь на осень стоит иметь чёткое представление о её грамотном использовании. Во время дождя ноги должны оставаться сухими, что можно обеспечить за счёт обуви из резины. Но резина не пропускает не только влагу. Доступ кислорода также становится труднодоступен. По мнению Ирины Евсюковой, заместителя генерального директора по аналитической работе Российского союза кожевников и обувщиков, обувь из резины не предназначена для продолжительной носки. Резина без подкладки холодит кожу. Такую обувь не рекомендуется надевать на обычный носок для отправления на прогулку.

 

Купив резиновые сапоги их необходимо протестировать. Для этого новые сапоги нужно поместить в таз с водой и оставить на 15-20 минут. При обнаружении пропускания воды сапогами, их необходимо сдать продавцу. Протекающую резину нельзя спасти при помощи клея.

Другие виды обуви не обеспечат полную сухость ваших ног. Любители обуви из кожи могут воспользоваться пропитками и спреями, повышающими влагостойкость обуви. Их применение должно осуществляться периодически. Действие химических средств является весьма скоротечным. Для осени может пригодиться обувь из нубука и замши, изготовленные на производстве. Но данные виды обуви не являются подходящими для дождливой погоды.

 

Правильный выбор осенней обуви.

При выборе обуви необходимо изучить информацию о материале, из которого она изготовлена, размещённую на ценнике, или коробке. Если эти данные не указаны, данную обувь лучше не приобретать. Наиболее важно отдавать своё предпочтение изделиям из натурального материала. Такая обувь обеспечит дыхание кожи и прослужить вам намного дольше другой. Но если вы не можете приобрести полностью натуральную обувь, отдайте своё предпочтение тем моделям, что имеют в своём составе некоторое количество натуральных составляющих.

На пасмурную погоду с небольшими лужами подойдут сапоги с полиуретановой, или резиновой, поливинилхлоридной подошвой. Отдавайте своё предпочтение жёсткой подошве.

Особого внимания заслуживает качество изготовления обувного изделия, заключающееся в наличии ровных швов и асимметрии прочих деталей. Заниматься примеркой обувного изделия лучше во второй половине дня, в связи с тем, что в это время стопа обладает свойством увеличения в объёме. Примерка не должна осуществляться в спешке. Человек должен внимательно отследить имеющиеся у него ощущения. Не стоит питать надежд, что потом будет более удобно. В процессе ходьбы стопа совершает движения внутри обуви. Если во время примерки у вас появилось ощущение дискомфорта, оно непременно увеличиться в процессе ходьбы.

Во избежание травмирования ног стоит убедиться в отсутствии внутренних обувных швов. Это можно сделать пройдясь ладонью внутри обуви. При ходьбе человек должен ощущать пальцами обувной носок, без упора в него. Идеально, если обувь оснащена встроенной стелькой, или суперстелькой.

Проверяя качество подкладки необходимо взять пальцами немного меха и слегка подёргать его. На ваших пальцах не должно остаться меховых волосков.

Обувь необходимо носить через день.

Многие на личном опыте убедились в том, что вечных материалов для осенне-зимней обуви не существует. Обувь может прослужить дольше, если правильно осуществлять процедуры по уходу за ней и грамотно её эксплуатировать. Обувь из натуральной кожи может прийти в негодность всего через месяц носки. Промокшую обувь из кожи не рекомендуется просушивать на батарее. Грязь, оставшуюся на её поверхности стоит удалить при помощи влажной тряпки, набить внутренность сапога бумагой и оставить просыхать естественным способом. Обработка обуви вспомогательными средствами должна осуществляться только после полной её просушки. Эти правила также распространяются для обуви, изготовленной из ненатуральной кожи.

Максимальное продление обувного срока службы возможно при её регулярной смене. Не стоит надевать даже два раза одну и ту же пару обуви. Обувь стоит чередовать, чтобы материал, из которого она изготовлена имел возможность просохнуть при промокании, что обеспечит более долгую эксплуатацию обувного изделия.

Источник: aif.ru

Источники фото: goodfon.ru, womanadvice




На эту тему: