Успение Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать, традиции, обычаи и народные приметы

Успение Пресвятой Богородицы
В старину на праздник Успения 28 августа, люди называли землю именинницей и строго придерживались народных поверий

В православных храмах проходит Великий праздник, посвящённый Успению Пресвятой Богородицы. В этот день не принято заниматься домашними делами, также под запретом любая работа в саду и огороде.

Так как земля в этот день считается именинницей, то люди старались лишний раз её не беспокоить. Поэтому, нужно внимательно относиться к своим действиям. Не топтать без надобности траву, не копать и не пересаживать растения. Также возбранялось ходить по росе босиком. По народным обычаям считалось, что роса – это слёзы земли по Богородице.

В старину люди верили, что на день Успения следует быть очень осторожным. Жители деревень выбирали самую удобную обувь и старались не бегать и не прыгать. Повредить ногу в этот день считалось большим несчастьем, которое может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. То же самое относится и к острым предметам. Люди старались избегать пользоваться иголками, ножницами и ножами, чтобы не порезаться. Поэтому, женщины откладывали занятия рукоделием на другие дни.

Так как сегодня Великий праздник, то встречать его нужно в красивой одежде. Она не должна быть рваной или испачканной, иначе можно навлечь несчастье и приманить чёрную полосу в жизнь.

Те девушки, которые ищут жениха не должны в этот день стричь волосы, так как в противном случае суженого придётся искать очень долго.

Сегодня заканчивается строгий Успенский пост. По церковной традиции следует устроить праздничную трапезу.

В старые времена 28 августа заканчивали жатву, при этом в поле оставляли последний сноп и перевязывали его красивыми лентами. Так поступали, чтобы задобрить духа полей.

«сено»
 

Также сегодняшний день считался удачным для засолки огурцов. По приметам, они получались особенно вкусными и хрустящими, а также обладали хорошей сохранностью. Поэтому, все хозяйки старались заготовить этот овощ впрок именно на Успение.

По народным приметам, если на праздник была хорошая солнечная погода, то вероятнее всего Бабье лето будет пасмурным и дождливым. А если много паутины, то зима ожидается холодная с крепкими морозами.



Источник: art-assorty.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: