Ученые выяснили, почему мы не отказываемся от вредных привычек

Грызть ногти, злоупотреблять кофе или спиртным, курить, постоянно листать новостную ленту в соцсети — все эти и многие другие вредные привычки не так-то легко оставить, как считают люди. И бросить их не поможет даже сила воли.

Проверить влияние силы воли на привычку решили ученые из Университета Южной Калифорнии и Университета Пенсильвании. За основу своего исследования они взяли любителей кофе.

Считается, что этот напиток способствует пробуждению и поддерживает активность в человеке. Ученые опросили 100 кофеманов, задав им единственный вопрос: зачем вы пьете кофе? Подавляющее большинство ответило: для бодрствования. Никто не признался, что напиток — просто привычка.

Что такое привычка? Это повторение одного и того же действия ежедневно. И, если у вас по утрам кофе, то скорее всего напиток является привычкой. Хотя люди упорно придумывают логические объяснения своим постоянно повторяющимся действиям.

Сами подумайте: если кофе помогает бороться с усталостью, то не проще ли дать себе отдых? Иными словами, следует заменить чашку терпкого напитка, например, нормализацией режима сна. Ведь это более действенно и более полезно, чем злоупотребление кофе.

Таким образом, возникает разница между ожиданием и реальностью — между фактической ролью привычки в жизни и той ролью, которой сам человек наделяет эту привычку. Из-за этого отказаться от привычки становится очень сложно — человек придумывает невероятно логичные ее обоснования.

Но самая главная причина невозможности избавиться от привычки — неспособность ее контролировать. Участники исследования может быть и хотели бы отказаться от кофе, но не в силах. Отсюда и глобальная роль кофе, которую они придумали, дабы оправдать неподконтрольность привычки.

Да, можно заставить себя отказаться от кофе или от иной привычки, но насколько человека хватит? Для этого ученые дополнительно провели простой тест: заставили участников эксперимента не пользоваться в разговоре местоимением «я» в течение минуты. Это было легко. А вот целую неделю такого ограничения уже никто не выдержал.

Вот и с вредными привычками, по мнению ученых, получается то же самое: на чистом энтузиазме не выходит. Поможет только создание среды, которая поддержала бы борьбу с привычкой. Так, если захотите бросить курить, нужно не просто отказаться от сигарет, а не заходить в магазины, где они продаются и не бывать там, где много курят. С остальными зловредными зависимостями следует поступать аналогично.

А еще важно признать себя зависимым. Вы, например, курите не потому, что нервничаете. Причина — зависимость от никотина. Это тоже, как уверены ученые, поможет в борьбе с негативными привычками.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: