Ученые объяснили: почему опасно смотреть в зеркало по ночам

У этого предупреждения есть два объяснения: мистическое и научное. И они не очень далеко ушли друг от друга.

Мистическое объяснение.

Эзотерики рассматривают зеркало, как двери в другую реальность. Эти двери всегда «открыты» с полуночи до трех часов ночи. Поэтому, особенно в большие религиозные праздники, можно в ночном зеркале увидеть не только свое отражение, но и кого-то другого. Как правило, в зеркальной поверхности могут показаться духи и души умерших. Да и свое отражение вдруг обретет искаженный вид.

Но главное здесь — не испуг. Предки запрещали смотреться в зеркало по ночам, боясь, что недобрые сущности потустороннего мира могут легко забрать энергию человека или даже его душу. А потому категорически нельзя было вешать зеркало в спальне напротив кровати. Ведь спящий всегда уязвим в таком состоянии.

Однако если в зеркало посмотреться хочется, включайте свет. Вот только не ссорьтесь, не плачьте и не злитесь рядом с ним — зеркало запоминает эмоции. А потом «отдает» их в виде грядущих профессиональных, личных, финансовых и иных проблем. Так что если вдруг поссорились или наплакались около зеркала, независимо от времени суток, протрите его чистой тканью. Саму же ткань сожгите.

Научное объяснение.

Ученые считают, что человек, когда темно, видит в зеркале не только свое отражение, но и на подсознательном уровне фиксирует каждое движение. Из-за отсутствия света зрение перестает быть четким, а мозг расслабляется. В итоге происходит искаженное восприятие реальности. А любое шевеление шторки, свет из соседнего окна — всё это и многое иное, что видит человек в зеркале ночью, сопровождаемое звуками даже от домашних животных, запускает в мозг сигнал. И мозг начинает оживлять пугающие фантазии. Не забывайте: страх перед темнотой достался современному человеку от его прапрародителей из пещер.

Такие фантазии вызывают у некоторых настоящие панические атаки, сопровождаемые учащенным пульсом и проблемами с сердцем. Далее — плохой сон, недосып, усталость на весь день.

Ученые утверждают: если всматриваться в темноте в зеркало не менее 10 минут, то собственное лицо вдруг начинает видеться чужим, а само отражение — принадлежащим кому-то, но не тебе. И оно искажается. У особо впечатлительных возникают даже галлюцинации.

Вот только почему такое происходит, ученые пока не ответили.



Источник: tvsamara.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: