Сколько перерывов в день нужно делать людям 40+, чтобы сберечь сердце

Работа за компьютером стала нормой, как и малоподвижный образ жизни. И это очень опасно, поскольку из-за отсутствия движения в достаточной мере страдает сердце. Избежать сердечных недугов поможет только перерыв в сидячей работе. Но сколько таких перерывов необходимо сделать?

Пристрастие к кофе считают вредной привычкой. А кто-то без него жить не может. Поэтому не утихают споры о вреде и пользе напитка. Но есть такой его вид, который не стоит пить даже здоровому человеку.

Врачи рекомендуют начать, как можно раньше вырабатывать привычку в виде физических упражнений. В идеале — с раннего детства. С помощью движения существенно снижается риск возникновения сердечных заболеваний. Причем не важно, где именно протекают такие занятия — дома или в тренажерном зале, - они одинаково эффективны в вопросе сохранения здоровья.

Тут главное — соблюдение временных рамок, отведенных для упражнений. Специалисты рекомендуют выделить:

  • 2 часа в неделю. Иными словами, достаточно заниматься один раз за неделю, но только высокоинтенсивными двухчасовыми тренировками;
  • либо такую физическую нагрузку можно распределить на 5 дней по 30 минут. И соблюдать такой спортивный режим придется еженедельно.

Но в современной жизни потратить 2 часа на спорт могут не все. Поэтому для них особый режим: нужно делать 2-3 перерыва в день хотя бы по 15 минут каждый. Однако забираться на диван или в уютное кресло, чтобы отдохнуть, не придется — необходимо двигаться. Даже простая прогулка по офису или квартире за чаем/кофе отдалит от вас сердечные болезни. А можно, например, постоять у рабочего стола в течение 15 минут. И это тоже позволит снизить риск возникновения проблем с сердцем.

Особенно нужно делать такие перерывы тем, кто достиг и перешагнул возраст в 40 лет. Кстати, а это касается всех: постарайтесь, когда звонит телефон, вставать и не садиться на время разговора. Это так же способствует защите сердца.



Источник: www.ferra.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: