Когда наступит Бабье лето в 2022 году: прогнозы синоптиков

Бабье лето
Бабье лето
Каждый год в начале осени природа преподносит свой подарок, несколько тёплых дней перед холодным сезоном

Конец августа и начало сентября практически всегда сопровождаются похолоданием, но затем, к середине месяца, может вернуться тёплая, солнечная погода. Это время в народе называют Бабьим летом.

Почему этот период времени носит такое странное название доподлинно неизвестно. Согласно одному из толкований, в середине сентября по воздуху начинают летать белые мотки паутины, похожие на седые, бабьи волосы.

Если верить другому источнику, то название произошло из-за того, что солнце находится в знаке зодиака Дева. Третья же версия гласит о том, что к этому времени заканчивались полевые работы и женщины могли немного отдохнуть от бытовых забот и погреться на осеннем солнышке.

Обычно Бабье лето приходится на середину сентября и длится около двух недель с 14 по 27 число. В разных регионах России этот период начинается в разные сроки и может продолжаться до начала октября.

Исследовав прогноз погоды на осень 2022 года, метеорологи сообщили, что Бабье лето обязательно будет. Однако, оно может оказаться более коротким и не таким тёплым, как обычно.

Температура воздуха повысится в период с 9 по 12 сентября и будет в пределах от +16 до +18 градусов, в дальнейшем станет холоднее и столбик термометра больше +16 градусов не поднимется. Дождей в это время будет мало и установится ясная погода.

Источник: art-assorty.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: